Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Словечко Леонида Леонова главнее тыщи наших слов — 2

Словечко Леонида Леонова главнее тыщи наших слов — 2

Словечко Леонида Леонова главнее тыщи наших слов - 2

– фрагменты дневников Л. Леонова, еще никак не входившие ни в одно издание его сочинений;

– крайний бардовский вариант романа «Вор» 1993 г., никак не входивший ни в одно скопление его сочинений, опубликованный один раз в 1994 г. а также ставший библиографической диковиною;

– крайний бардовский вариант романа «Барсуки» (с авторским послесловием, продиктованным в 1993 г.), никак не входивший ни в одно его скопище сочинений а также опубликованный один раз в 1999 г.;

– роман-наваждение «Пирамида», происходивший в 1994 г. в издательстве «Голос» (а также чуть ранее – в журнальчике «Наш современник») а также с того момента никак не переиздававшийся.

Беря во внимание то, что а также прочий свод текстов, вошедших в приготовленное мной соединение (романы «Соть», «Скутаревский», «Дорога на океан», повести «Саранча» а также «Evgenia Ivanovna»), пропали с книжных полок, никак не поверите, четверть века обратно, у меня были наиболее чем значительные основания именовать не столько своё вступление «Неизвестный Леонид Леонов», только даже перенести эти слова на обложку всякого тома.

О. Овчаренко явно злобится за то, что я «высокомерно проигнорировал» роман «Русский лес». Правда, в силу такого, что приготовленное мной издание является никак не совершенным, только сообразно сути собранием избранных сочинений Л. Леонова, туда никак не вошло очень много его текстов: вся публицистика, все пьесы, киноповесть «Бегство мистера Мак-Кинли», повесть «Взятие Великошумска», ранешние вирши а также поэмы а также в количестве остального – роман «Русский лес».

«Русский лес» вправду в силу неких обстоятельств стал самым знаменитым сочинением Л. Леонова – совместный тираж этого романа превысил 10 млн. экземпляров; сверх того – это единственный роман писателя, кой продолжал переиздаваться опосля погибели Л. Леонова. Однако как сочинитель собрания, которое в принципе никак не могло существовать безразмерным (издатели уместно предложили ограничить его шестью томами а также на взгляд издательской конъюнктуры были правы), я был обязан определять как ранешними либо никак не показательными текстами Л. Леонова, этак а также легкодоступным а также отлично знаменитым читателям нескольких поколений романом «Русский лес».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.