Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Легенды а также бренды — 6

Легенды а также бренды — 6

Легенды а также бренды - 6

Сначала 90-х, когда я опять жил в Архангельске, когда развалился Русский Cоюз а также государство колебалась меж беспорядком а также распорядком, в городке заговорили про то, что мы можем протянуть а также сами сообразно себе, что у нас имеется лес, рыбка а также бриллианты, что «Поморская республика» – все обстоит вовсе не так уж а также нехорошо, только позже эти дискуссии скоро увяли.

Эпохи были тяжелые. Нужно было получать, выращивать деток, а также явившиеся единожды в городке плакаты с нашим рыжебородым губернатором а также с яркой надписью «Я – помор!» вызвали только усмешку. Какой-никакой он «помор», задумывался я, ежели все знают, что его предки родом из деревни, важной около пути Архангельск–Северодвинск, а также что из числа тех мест люди никогда в море никак не прогуливались, а рыбу ловили в двинских протоках.

Признание нашего губернатора, что он помор, все сочли чудачеством. На прилавках книжных магазинов тогда же стали возникать книжки, написанные ректором нашего пединститута. Я хватал их в пакши, листал а также клал назад. В книжках создатель писал про то, что вся территория Российского Севера – это в самом деле Поморье, что нам следует возвратиться к истокам, припомнить собственных предков а также взять в толк, что мы никак не элементарно северяне, мы – поморы. Я недоумевал – какие мы поморы?

Дела закружили-завертели, я уехал из Архангельска, позже возвратился. Нашего губернатора-«помора» на последующий срок никак не переизбрали, ректор пединститута, успевший не столько изменить ВУЗ в институт, только а также отдать ему заглавие «Поморского», погиб…

Только телекомментаторы теснее не стали говорить «Архангельск – столица Российского Севера», всё чаще говорили «Столица Поморья», а также единожды я сообразил, что «Поморья» у нас стало огромное колличесво. Муниципальная телевизионная а также радиовещательная фирма, местное телевидение, радио, фирменный поезд Архангельск–Столица, отель, филармония.. Даже горилка таковая имеется – «Поморская»…

Когда-то, зайдя в Терем книжки на площади Ленина, увидел в отделе краеведческой литературы «Словарь поморского языка». Брал, полистал… Читаю: «Это независимый язык единичного народа…»

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.