Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Казённый антипатриотизм — 6

Казённый антипатриотизм — 6

Казённый антипатриотизм - 6

18 октября 2011 г. давешний министр культуры Александр Авдеев на заседании Русского книжного союза отметил, что Минкульт «из чувства почтения к писателям занимается их долей, по собственной воле подсобляет Союзу писателей, а хозяйка книжка совместно с её изданием а также работой с создателем, со всем этим литературным трудом разделена от Министерства культуры а также располагаться в… Министерстве связи».

Многоточие тут значит никак не элементарно пропуск в цитате, только а также настоящее удивление. Росчерком пера литературных тружеников причислили к ведомству, сфера компетенции которого настолько широка, что этак а также охото прибавить перифраз из Достоевского: «Мы бы сузили». С какого испугу оно курирует ещё а также издательскую, а также полиграфическую активность? Ах правда, книжки, сочинённые писателями, печатают в типографиях… Однако отчего бы тогда никак не присвоить писателей, скажем, к Министерству транспорта? Они используют всеми средствами передвижения, подключая поезда, самолёты а также даже собственные авто. С транспортом спаяно а также распределение печатной продукции. Либо элементарно мастерство в том, что а также средства инфы, а также средства коммуникации скрашивает одинаковые вещи определение – «массовые»?

Деяния это сложная. Во-1-х, ни в котором из русских законов, регулирующих трудовые дела, вы никак не встретите словосочетания «литературный работник» (берём самый-самый широкий спектр этого мнения) – даже в Законе об авторских а также смежных правах. Вслед за тем произнесено лишь, что авторское преимущество распространяется на творения литературы а также художества. Однако субъектом этого права является теоретический «автор». Другими словами специальность «писатель», а тем паче её статус в правовом поле отсутствуют. Полтора 10-ка лет пылятся в каких-либо кабинетах проекты закона поначалу о творческих союзах, позже – о творческих тружениках, а также конца этой законотворческой бодяги никак не видеть. Во-2-х, эта непростая сфера деловитости передана Минсвязи, может быть, совершенно неслучайно.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.