Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Я полностью свободен в выборе темы» — 6

«Я полностью свободен в выборе темы» — 6

«Я полностью свободен в выборе темы» - 6

– Только, наверняка, а также о своём творчестве никак не забываете. В крайние годы вы публикуете не столько новейшие книжки, только а также переиздаёте старенькые…

– Книжки уходят, только смехотворными тиражами. Ежели приравнять жизнь писателя лестнице, то на ней некоторое количество ступенек. Беллетрист живёт гонорарами за свои творенья – таковых единицы, а также их тяжело, за исключением Пелевина а также Сорокина, полагать писателями. Беллетрист приобретает забавные гонорары – таковых процентов 30. Беллетрист издаётся, однако гонораров никак не приобретает – таковых процентов 40. Беллетрист издаётся за счёт привлечённых средств либо за собственный свой – это другие. Покуда ещё я на 2-ой ступени этой лестницы.

– Кем себя чувствуете в современной российской литературе – посетителем, путешественником, владельцем?

– Никак не владельцем – это буквально. Все мы – краски в нашем мире. Правда, наверняка, а также путешественники, по крайней мере, виртуальные – сообразно вебу а также соц сетям. Когда у меня депрессия, я чувствую себя никем. А время от времени – опосля общения с восторженными читателями (они имеется у любого писателя) – чувствую себя чем-то вроде фаворита в лотерее с отсроченным выигрышем. Фактически, химера на этот (у любого собственный) барыш а также имеется извинение такого, чем занимаются в этой жизни писатели.

Разговор вёл Игорь ПАНИН

3 неприменных вопросца:

– Сначала ХХ века оценки вперебой говорили, что беллетрист измельчал. А что позволительно заявить о сегодняшнем медли?

– Измельчало положение к литературе. Коммерциализация привела к потере профессионализма в издательской деловитости. Отсутствует вдумчивых редакторов, сообразно сути дела, ликвидирована специальность корректора. Книжки публикуются в «авторской редакции», другими словами без вычитки а также нужной работы над текстом. В таковых критериях беллетрист никак не может никак не дробить. Только это проистекает никак не сообразно его вине.

– Отчего писатели не стали существовать «властителями дум»? Сможете ли вы доставить ситуацию «литература без читателя» а также будете ли возобновлять строчить, ежели это будет явью?

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.