Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Мы никак не запамятовали героев» — 6

«Мы никак не запамятовали героев» — 6

«Мы никак не запамятовали героев» - 6

Предстоящая судьбина подразделений войск НКВД, принимавших роль в защите Севастополя, сложилась по-всякому. Останки гарнизонов 54-го полочка были эвакуированы на Восточную Украину, в каком месте влились в 36-ю бригаду внутренних войск а также продолжили сражаться теснее в составе этого соединения. Одна из уста конвойного батальона в марте 1942-го вполне полегла при защите Сапун-горы. Сам комбат как, как 4 июля 1942 года в согласовании с решением Ставки Верховного Главнокомандования Севастополь был оставлен, продолжил биться с оккупантами в одном из партизанских отрядов, действовавших в Крыму впредь до возвращения русских войск…

– Вы произнесли, что подразделения внутренних войск одними из крайних оставили полуостров…

– К истоку мая 1942 года на Крымском фронте сложилась, напрямик скажем, трагическая ситуация. Конкретно к этому периоду относятся знаменитые слова командующего Северо-Кавказским стратегическим курсом С.М. Будённого: «Спасайте людей!» Этак однословно он ответил на вопросец командующего Крымским фронтом: «Что действовать?»…

Наши войска срочно отступали к Керченскому проливу. За ним, на Таманском полуострове, ещё могли избавиться останки войск Крымфронта. В поединках в окрестностях Керчи отличились воины 276-го стрелкового полочка внутренних войск, которые в одном поединку убили 80 гитлеровцев, причём 30 из их в рукопашных схватках.

А борцы 26-го стрелкового полочка НКВД за день ибоёв перебили по 250 германцев а также, никак не имея никаких особых противотанковых средств, а лишь вязками ручных гранат убили шесть вражеских танков.

Эвакуация войск через Керченский пролив началась 15 мая. При всем этом подразделения 26-го, 276-го полков внутренних войск, 3-я спира 59-го полочка сообразно охране жд сооружений, 26-й а также 95-й пограничные полки не столько снабжали распорядок во время эвакуации, только а также контратаками отбрасывали соперника от переправы. А также лишь когда 10-ки тыщ красноармейцев были сохранены, сами на подручных приспособлениях – авто баллонах, плотах, дощечках – преодолели Керченский пролив…

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.