Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Воевал Иван Папанин — 2

Воевал Иван Папанин — 2

Воевал Иван Папанин - 2

В Гражданскую войну Папанин – координатор диверсий во врангелевском тылу. В огне никак не пламенел, в воде никак не утопал. Выручил Черноморский флот: организовал его выход по прихода германцев…

Герой Русской страны, а официально – дважды Герой Русского Союза, 2-ой в летописи! Он – одно из позабытых русских удивительных вещей. Чтобы взять в толк его, необходимо открыть сердечко прометеевской идее повального братства, за которое он сражался. По другому вы с Папаниным никак не поладите.

Немало лет никак не звучит сообразно радио песня 1938 года. Песня, прославлявшая заслуга:

В Ледовитом океане

Супротив нордовый смерчей

Воевал Иван Папанин

Двести 70 ночей.

Сторожили четыре друга

Красноватый флаг близкий земли –

По поры, пока с юга

Ледоколы никак не пришли!

Пиит Александр Жаров мало уменьшил срок экспедиции, пожертвовал точностью из-за стихотворного размера: в общем-то станция «Северный полюс-1» работала 274 дня, за долей героев с пылом смотрел целый мир.

Иван Папанин, Эрнст Кренкель, Евгений Фёдоров а также Пётр Ширшов – незабываемая четвёрка 1937/38-го. А также 5-ый – пёс Авторитетёлый, 1-ая, однако никак не крайняя глобально популярная лайка.

Плыли, плыли ледоколы,

Переплыли океан.

Ехал, ехал пёс Авторитетёлый

Из полярных далеких государств.

Этак будут напевать русские детки. Однако Авторитетёлого знали не столько в СССР – а также в Европе, а также в Америке подростки живописали пса-зимовщика. Это никак не преувеличение, в те годы русская политработа действовала хитростно, государство умела сообщить о себе. В наши дни заслуга папанинцев, вероятно, элементарно остался бы на обочине народного сознания – чай, никак не телешоу.

СССР был обязан приготовляться к великой борьбе. А крайние залпы борьбы Гражданской затихли только только за 15 лет по папанинской экспедиции… Однако для науки, для индустриализации, для освоения Севера правительство выискало средства. Почти все сегодняшние хозяева жизни прожигают предстоящее в интернациональных борделях, а русский люд творил хитрый резерв, заглядывая на десятилетия вперёд.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.