Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Нравственный кодекс российского капиталиста — 5

Нравственный кодекс российского капиталиста — 5

Нравственный кодекс российского капиталиста - 5

– Другое миропонимание?

– В Москве сформировалась деловая верхушка, которая никак не без оснований считала себя фаворитом предпринимательского класса а также выразителем его интересов. Петербуржцы же, повторяю, задумывались более о прибыли, чем о перспективах развития страны. Немного огрубляю, однако сущность такая.

Конкретно столичная буржуазия породила политических фаворитов не столько собственного класса, только а также всей Рф. Отседова Александр Гучков, председатель Гос думы, Александр Коновалов, министр Мимолетного правительства, Павел Рябушинский – фигура незаурядная, знаменитая. Постов официальных никак не занимал, только был фактическим фаворитом столичной буржуазии. Григорий Крестовников отседова же. Павел Бурышкин… Условно немногочисленная группа, только совсем авторитетная в идеологическом плане.

Они издавали свои газеты. Павел Рябушинский издавал «Утро России» – известную газету, совсем массовую. Мне славно, что в данный момент около Горячего монастыря на Маленькой Никитской, в каком месте сохранилось сооружение типографии «Утра России», недавно возникла надпись на фронтоне – «Утро России».

Характерной чертой столичной буржуазии считалось а также то, что она была всерьёз озадачена отношениями с рабочими. Крупная а также наилучшая их часть соображала, что нужно основывать для рабочих жилья, больницы, ребяческие сады, дома культуры, творить стандартную атмосферу для жизни. Им был характерен соц хитрый взор на вещи.

– Совсем любопытно!

– Имеется в Костромской губернии поселок Вичуга. Он – изделие 2-ух фабрикантов. С одной стороны – Кокорев, с иной – Коновалов. Кокорев для обитателей выстроил гигантскую церковь в память об утонувшей дочери – колокольня больше колокольни Ивана Большого, видна за 30 км. Коновалов сооружал крепкие дома из железобетона, ребяческие ясли а также сады, больницы, амбулатории, Всенародный терем – Терем культуры. Сотворил современнейшую сообразно тем временам инфраструктуру. Забастовок рабочих на фабриках Коновалова никак не было никогда. А у Кокорева, невзирая на его набожность, непрерывно приключались рабочие переживания – жаден был.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.