Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Слависты продолжают разговор — 1

Слависты продолжают разговор — 1

Слависты продолжают разговор - 1

В конце 2014 года в стародавних городках центральной Рф Тамбове а также Ельце прошёл интернациональный конгресс литературоведов, посвящённый трём знаменательным годовщинам: М.Ю. Лермонтова (1814-1841), Т.Г. Шевченко (1814–1861), Е.А также. Замятина (1884–1937). В Тамбове на складе Тамбовского муниципального института им. Г.Р. Державина, заслужившего высшую репутацию в мировом научном обществе продуктивной работой Интернационального центра сообразно исследованию творческого наследия Е. Замятина а также научной школой замятиноведения, сделанной заслуженным дельцом науки РФ Лидией Поляковой, теснее на протяжении 2-ух десятков лет проводятся Замятинские чтения. В нынешнем году обычная встреча литературоведов проходила в рамках российско-украинского «Диалога славянских культур». Его организаторами, вместе с Тамбовским а также Елецким институтами, стали Восточноевропейский государственный институт имени Леси Украинки (Луцк, Украина), ВУЗ вселенской литературы имени А.М. Горьковатого РАН.

Злободневность сходственного формата обусловлена тем, что в современной ситуации разговор культур делается важной формой интернационального взаимодействия а также методом разрешения цивилизационных конфликтов, ставящих мир на граница крушения. Смысл интернациональных форумов славистов в этом контексте тяжело переоценить. Как сказала в своём приветственном слове петроградский замятиновед М. Любимова, «На славистических конгрессах спецы только решетка могли обмениваться экспериментом а также оценками. Благодаря этому в периоды политических кризисов а также боевых конфликтов формировался другой путь для общения а также взаимопонимания наций». Об том же написал в своём приветствии узнаваемый германский славист, доктор института в Майнце Р. Гольдт: «Конгресс проходит перед знаменем «русско-украинских филологических чтений» в тяжелые дни распри а также братоубийства, которые совместно с вами нездорово переживает вся европейская общественность. Хотелось бы полагаться, что чудесная мысль «диалога славянских культур» будет поистине чудотворной, человечность – нескончаемой. Стремлюсь вам фурроров в нашем общем деле! Бажаю вам успiхiв в нашiй загальнiй справi!»

Интернациональный конгресс в Тамбове–Ельце убедительно явил необходимость российско-укра­инского культурного разговора. Энтузиазм к нему славистов из различных государств неслучаен. Не считая литературоведов, представлявших научные средние учебные заведения Рф, в нём приняли роль учёные из Англии, Италии, Китая, USA, Узбекистана, Швейцарии, Японии. Во время видео­моста с Парижем соучастников приветствовал один из ведущих русистов, доктор Лозаннского института а также Сорбонны М. Геллер, многократный соучастник Замятинских чтений в Тамбове. В програмке конгресса было заявлено 16 докладов украинских учёных из Государственной академии Украины (Киев), институтов Луцка, Житомира, Черновцов, Донецка, Славянска.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.