Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Булычёву – 80 — 1

Булычёву – 80 — 1

Булычёву – 80 - 1

Фото: ИТАР-ТАСС Перед этим именованием нескольким поколениям читателей был популярен учёный-историк, врач исторических наук Игорь Всеволодович Можейко (1934-2003). Сам беллетрист признался единожды, что даже его коллеги сообразно труде из ВУЗа востоковедения долгий период времени никак не подозревали о «второй работе» учёного а также никоим образом никак не связывали фамилия фантаста «Кир Булычёв» с почитаемым докто­ром наук А также.В. Можейко.

Беллетрист родился в 1934 году в Москве, закончил Столичный преподавательский ВУЗ иностранных языков им. Мориса Тореза с дипломом востоковеда. Потом он пару лет работал в Бирме, объездил много остальных государств. Посреди 1960-х годов Игорь Всеволодович пришёл на работу в ВУЗ востоковедения РАН, коему остался предан по самой погибели.

В 1960 году в печати возникли его 1-ые публикации – наброски о Бирме. А несколькими годами позднее, в 1965-м, в журнальчиках замелькало новое репутация – писателя-фантаста Кира Булычёва: поначалу возник рассказ-мистификация «Долг гостеприимства», а потом а также 1-ые новеллы из сейчас известного цикла ребяческой фантастики – «Девочка, с которой ничто никак не случится».

Творчество Кира Булычёва, по конца жизни удерживавшего статус 1-го из самых фаворитных фантастов Рф, отлично понятно теснее трём поколениям читателей. 10-ки книжек совсем различной а также изумительно хорошей, разумной фантастики – будь то ребяческие повести про Алису Селезнёву, «космическая» серия о медике Павлыше, авторитетёлые а также печальные летописи о замечательном городке Большой Гусляр либо совершенно «взрослый» цикл творений перед всеобщим заглавием «Река Хронос». Почти все повести а также романы Булычёва стали классикой современной русской научной фантастики – «Меч генерала Бандулы» (1968), «Последняя война» (1970), «Люди как люди» (1975), «Летнее утро» (1979), «Перевал» (1983), «Посёлок» (1988), «Похищение чародея» (1989), «Агент КФ» (1986) а также многие-многие остальные. Едва ли наименьшей репутациею используют художественные а также анимационные киноленты, снятые сообразно твореньям а также сценариям Кира Булычёва. Назовём лишь наиболее именитые из их: «Тайна третьей планеты», «Перевал», «Шанс», «Через тернии к звёздам», «Гостья из будущего». За сценарий кинофильма «Через тернии к звёздам» беллетрист в 1982 году был удостоен Госпремии СССР.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.