Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Правда на Великий Дмитровке — 1

Правда на Великий Дмитровке — 1

Правда на Великий Дмитровке - 1

Вам наилучший монумент — признательность людей,

Вам памятник – Руси непорочный существованье!

Н. Станкевич. (Надпись к памятнику Минину а также Пожарскому)

Николай Владимирович Станкевич (1813–1840) – философ, пиит, просветитель, творец а также управляющий известного «кружка Станкевича», оказавшего огромное воздействие на культурную а также общественную жизнь Рф в XIX веке. Это было сообщество юных литераторов а также философов, объединённых научными интересами, любовью к художеству а также, основное, рвением к познанию правды, к самосовершенствованию. Посреди соучастников касса были В.Г. Белинский, М.А. Бакунин, Т.Н. Грановский, К.С. Аксаков, А.В. Кольцов, В.П. Боткин, Я.М. Неверов, А.П. Ефремов, А также.П. Клюшников, В.А также. Красов, М.Н. Катков а также др.

Тут юные люди обговаривали, спорили, делились новыми познаниями из области философии, только никак не повторяя университетскую програмку, а присоединяясь к крайним достижениям европейской философской идеи – к идеям Гегеля, Канта, Фихте, Шеллинга а также устремляясь творчески совершенствовать их. Кружок Станкевича для его соучастников стал практически вторым институтом, причём образовывавшим не столько разумы, однако а также души.

Конкретно Станкевич привлёк интерес членов касса к философскому познанию реальности, полагая, что научное Знание – это никак не самоцель, а база для «постройки жизни», сообразно его выражению. «Философию я никак не считаю моим призванием, – подчёркивал он. – Она, быть может, степень , через которую я перейду к остальным занятиям, однако сначала я обязан удовлетворить этой потребности. А также никак не столько привлекает меня заключение вопросцев, которые наиболее либо наименее постановляет религия, насколько самый-самый способ как представление крайних фурроров ума. Я ещё наиболее хочу удостовериться в плюсе человека а также, сознаюсь, желал бы уверить позже остальных а также вызвать в их высшие интересы».

Даже вероисповедание он пробовал понять путём философии – такая была вера на ум человека а также его просвещённость. Даже в погибели Станкевич побаивался прекращения идеи. Принципиальной идеей была а также новая эстетика, новое сознание сущности художества, подключая художественную литературу, а также его положение к жизни. Об этом шла стиль в неоконченной труде Станкевича «Об отношении философии к искусству». Розыск Станкевичем новой эстетики, способной начинать основой для осмысливания художества в новенькую эпоху, – это представляло существенный энтузиазм а также для Белинского, ярким итогом которого стала его статья «Литературные мечтания». В ней фундаментально запечатлелся запах касса Станкевича – отречение только липового, напыщенного, «ложновеличавого» в литературе а также розыск настоящей поэзии («рождённой», но не «смастерённой») а также настоящей нации (выражающей запах народа, но не наружные атрибуты его быта). Станкевич зачастую содействовал творенью той интеллектуальной среды, которая, с одной стороны, сфокусировала требования а также устремления юных учёных а также литераторов, а с иной – послужила питательной почвой для их предстоящего творческого роста.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.