Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Я чувствую жизнь как трагедию…» — 10

«Я чувствую жизнь как трагедию…» — 10

«Я чувствую жизнь как трагедию...» - 10

О таковых людях, каким являлся Знаток, говорят, что довольно прикоснуться к нему, чтобы ощутить его крепость. Диалоги с Расулом Гамзатовым, с Куртом Воннегутом, Хейнцем Плавиусом, Николаем Анастасьевым, Федерико Майором, Дайсаку Икэда…

Разговоры с Г. Гачевым, Г. Атряном, О. Сулейменовым, М. Шахановым, Г. Шалахметовым…

Статьи а также отдельные издания книжек о Мастере Е. Озмителя, Н. Потапова, К. Асаналиева, Р. Рахманалиева, известного философа Жору Гачева, кой, подписывая мне свою книжку «Чингиз Айтматов а также глобальная культура», зачеркнул альянс «и», заместо него написав «в свете», потому что у него в рукописи значилось «Чингиз Айтматов в свете вселенской культуры». На первый взгляд, что одни все они же слова, однако, как ни прискорбно, недостает такого самого света, без которого немыслимы ни авторская точка зрения, ни литературные персонажи Ч. Айтматова, правда кроме всего прочего альянс «и» тут выступает никак не в роли объединительного истока, а чисто в противостоятельном нюансе, что в определённой ступени несёт в себе а также унизительный оттенок сообразно отношению к герою книжки – воистину одним из столпов вселенской культуры ХХ века.

У меня было только некоторое количество встреч с Мастером в настоящей жизни – в Бишкеке, Алма-Ате, Москве, Париже. А также неизменные встречи с ним а также с его литературными богатырями при чтении его творений очами а также сообразно памяти, оттого что постоянно имеется «кастальский ключ» осмысливания, как писал Рей Брэдбери: «Когда спросят нас, что мы делаем, мы ответим: мы вспоминаем. Правда, мы память человечества, потому мы в конце концов обязательно победим!»

Крайняя моя встреча с Мастером относится к ноябрю 2007 года. Мы встретились на годовщине стихотворца а также драматурга Нурлана Оразалина. Практически недельку обратно «Литературная газета» опубликовала цикл моих стихов «Тамга Иссык-Куля». Знаток произнес, что читал этот номер «Литературки», находясь в салоне самолёта. Более остальных стихов ему пришлись сообразно душе мои «Манасчи».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.