Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Боец крайнего призыва — 1

Боец крайнего призыва — 1

Боец крайнего призыва - 1

Астраханский литератор Юрий Кочетков обожал припоминать слова Константина Симонова про то, что реальный беллетрист обязан мочь в литературе всё: от газетной заметки по драмы в стихах. Он писал а также публиковал вирши, рассказы, повести, наброски, а уж о заметках а также статьях а также говорить нечего. Так как публицистическая литература на длинные годы определила движение его жизни. Собкор Всесоюзного радио а также Центрального телевидения, основной редактор областного радио, серьезный секретарь газеты «Волга» — увы, хлопотные журналистские повинности отодвинули на время основное. А основным для себя Юрий Кочетков – боец крайнего фронтового призыва – считал всё-таки творенье художественных творений. Сначала шестидесятых в совсем фаворитных тогда сериях «Первая книжка поэта» а также «Первая книжка писателя» он выпустил сборники стихотворений а также рассказов.

В рассветной дымке стынет Волга

У ног прибрежных деревень.

Её а также расплескать кратковременно,

Как чашу, налитую всклянь.

Ещё а также звёзды созидать разрешено

Перед волжским утренним стеклом.

Никак не поэтому ль этак осмотрительно

Рыбак работает веслом?

На первый взгляд, юному литератору – непосредственный путь в Альянс писателей. Однако таковым уж, следовательно, уродился главный астраханец, ведущий родову из Красноярского района, что всю жизнь более отдавал, чем забирал, а также умолять помощи-протекции у друзей-литераторов никак не пробовал. А устремиться было к кому. Этот же Миша Луконин, знавший а также оценивавший творчество профессионального земляка, уж буквально в подмоги никак не отказал бы, как а также иной москвич-астраханец Борис Шаховский. Перед беззащитный гранит, как понятно, влага никак не течёт – вот а также оставался длинно Кочетков без «корочек» СП.

Правда разве в этом сущность! Ведь он продолжал мастерски вкалывать как прозаик, как телепублицист, как пиит. Издал ещё некоторое количество книжек, даже в Москве – неповторимый альбом «Море Каспий» а также повесть «Последний призыв» – пронзительное творенье о мальчишках-фронтовиках, коим а также повоевать-то пришлось немного. Однако а также в этом «ничего» настолько не мало испытаний, боли, пламенея а также счастья! В конце 90-х, сообразно моему настоянию, он подал-таки высказывание о приёме в Альянс писателей Рф, а также принят был, естественно, единогласно. Сообразно праву стал Кочетков а также лауреатом литературных премий имени Бориса Шаховского а также «Чистое небо». Сообразно праву таланта, истоки которого из такого военного лихолетья, которое

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.