Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Брега Тавриды» – идол — 1

«Брега Тавриды» – идол — 1

«Брега Тавриды» – идол - 1

В Крыму, в Симферополе, в самом центре городка положен господствами а также народом гранит. Вот он а также лежит. Для кремня а также тыща лет — миг, а писателю Анатолию Ивановичу Домбровскому – его отсутствует с нами 13 лет – исполнилось бы 12 декабря только только 80.

За большое российское словечко, за пиршество идеи, за культуру решетка Толя Домбровский сразился с неприятелями человечества, когда ему никак не было 7 лет. Германские бойцы выгнали из дома маму-учительницу, его а также 2-ух младших братьев. Ночкой из курятника Толя крался к сваленной среди двора семейной библиотеке а также таскал оттуда книжки. Ведь книжки стоили недешево. Офицер-оккупант обещал шлепнуть вора, только, по счастью, обошлось…

2-ой поступок, сообразно значительности одинаковый главному, относится к 1990 году. Управляющий Крымского союза писателей Анатолий Домбровский собрал в Ялте единомышленников из Москвы, Киева, Минска а также собственных крымских. Был сотворен Альянс русских-украинских-белорусских писателей. А в 1991 году получился в свет 1-ый номер журнальчика «Брега Тавриды». Однако теснее начиналась эпоха бесславья в Крыму а также на Украине только российского.

Крым – полуостров, а «Брега Тавриды» 23 года были полуостровом, в каком месте хранили содружество дарований, неподвластное искусственным границами, националистической нелюбви. Удивительно: на наполненном серьёзе Гоголя записывали в предателя самостийности, в пособники москалей.

За 23 года «Брега Тавриды» вырастили некоторое количество поколений создателей Крыма. Прозаики Станислав Славич, Лена Криштоф, Наум Славин, стихотворцы Николай Тарасенко, Валерий Субботенко, Борис Серман, живший в Израиле, философы а также учёные Александр Потапенков, Феликс Лазорев, Александр Губарь, Геннадий Шалюгин – все эти профессионалы, никак не будь «Брегов Тавриды», остались бы невостребованными.

Редакция журнальчика устремлялась оградить от изоляции собственного крымского читателя. Создателями «Брегов» были знаменитые в Рф стихотворцы а также прозаики: Юрий Кузнецов, Катерина Сырнева, Станислав Золотцев, Пётр Краснов.

За длинные года напечатана целая книгохранилище стихотворцев, прозаиков, учёных Украины, Беларуси на украинском а также белорусском языках. Смотря на всё это, разрешено заявить: духовная война Крыма, возводимая господствами Украины, никак не свершилась. А также награда «Брегов Тавриды» а также Анатолия Домбровского в том большая.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.