Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Элегантный человек — 3

Элегантный человек — 3

Элегантный человек - 3

Только я не забываю, как он защищал интересы остальных. Ремесло в том, что в мае 1974 года Владимир Николаевич позвонил мне а также произнес приблизительно последующее (где-то я теснее упоминал этот момент собственной жизни): «Серёжа, мы решили позвать вас действовать в соединение стихотворцев серьезным секретарём. Как вы на это поглядите?» Было ясно, что я соглашусь «не глядя», только для приличия я попросил один день на сомнение. Этак я стал вкалывать в Объединении писателей, в Столичной писательской организации, в одночасье попав в самый-самый центр русской литературной жизни. Для юного стихотворца это была неоценимая вероятность зайти в самый-самый центр хитросплетений поэтической Москвы а также неоценимая жизненная среднее учебное заведение. Тем паче перед управлением такового пикантного наставника, как Соколов.

Естественно, он был безусловным престижем в творческой среде. Даже властолюбивый оргсекретарь правления Столичной писательской организации Виктор Ильин никак не вступал с ним в безладица, когда Соколов заглядывал к нему разрешить тот либо другой вопросец. Владимир Николаевич неоспоримо высказывал свою мысль, а также вопросец решался немедля. А ведь пред Ильиным замирали сообразно стойке «смирно» мощные решетка этого (владею в виду, естественно, мир писательский), чему я сам сто раз посещал очевидцем.

Единожды он занедужил. Позвонил мне а также пригласил внестись к нему домой – рассмотреть препядствия соединенья стихотворцев. Это было осенью 1974 года. Никак не скрою, сообразно дороге к нему я покупал бутылку «Московской особой». Когда я возник на пороге его квартиры в Астраханском проулке, то сообразил, чем он был нездоров. Владимир Николаевич зáпил. Его любовь Марианна – тогда они ещё никак не были расписаны – собралась ретироваться а также попросила сосать в меньшей мере. Меня поразило совершенное неименье быта. На закуску – какие-то корки чёрного пища, телек, важный напрямик на полу. Даже шибко опьянев, Соколов держался, как а также положено истинному аристократу. Попросил накатить ему рюмку. Испил. Внес предложение уважать вирши. Разве я мог отрешиться от такового наслаждения – слушать вирши профессионалы. Уходил я от него в этот день, поточнее, теснее на следующий день, часа в 3 ночи. По сих времен не забываю данную атмосферу доверительного беседы, скудного застолья а также вирши, записанные Владимиром Николаевичем в налетёртой тетради:

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.