Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Человек обязан существовать мечтателем» — 1

«Человек обязан существовать мечтателем» — 1

«Человек обязан существовать мечтателем» - 1

На недавней встрече представителей творческой интеллигенции Казахстана а также Рф одной из самых ярких фигур был узнаваемый пиит Олжас СУЛЕЙМЕНОВ, кой с 1991 сообразно 1997 год был членом публичного совета «ЛГ».

— Лет двадцать-тридцать обратно писатели были почитаемыми людьми, знаковыми фигурами. В особенности в республиках СССР. Как припоминается, в малолетстве я увидел Нодара Думбадзе, меня поразило, с каким почтением к нему относились окружающие. А сейчас пишущего человека на всём постсоветском пространстве обычно относят к неудачникам, лузерам, ни о каком статусе а также речи существовать никак не может…

– Нужно, естественно, поменять ситуацию. Так как в те дни само правительство почитало а также оценивало писателя. Поэтому а также граждане относились к нему почтительно. Тогда правительство оценивало литературу, а также, природно, сообщество стало большим читателем. Государство у нас была, без преувеличения, самой читающей в мире, тиражи наших книжек были запредельными, ежели ассоциировать с сегодняшним порой. Ведь сегодняшние тиражи – тыща экземпляров, 500 экземпляров – это же забавно. А тогда книжки уходили тиражом в 100 тыщ экземпляров, а может быть в миллион. У меня вот в 90-м году вышла пятисотстраничная книжка избранного тиражом в 200 тыщ! Природно, у писателя в те годы было более шансов славиться, отыскать собственного читателя. Помимо этого, писатели у нас были депутатами, состояли в различных муниципальных структурах. Числилось за честь звать таковых людей в публичные а также муниципальные организации. Этот же самый-самый Нодар Думбадзе состоял в таковых организациях, его почитали не столько как творческого человека, только а также как муниципального деятеля. А также вот такое положение к писателям поддерживалось государством. Когда же забота страны пропала опосля 91-го года, то писательство закончило существовать профессией. А также беллетрист, природно, перевоплотился в лузера – ведь он никак не мог получать средства собственным трудом а также подкармливать на гонорары свою семью. Правительство теснее никак не распространяло книжки этак, как делало это ранее. Вся система распространения а также книгопечатания разрушилась, издательства стали частными, рассчитывающими на уличные прилавки а также скорую прибыль. Выросла в цене а также книжка. Обеднел читатель… Отдав книжку во администрация базара – её погубили. Реальную литературу обессилили, а в обмен пришёл ширпотреб.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.