Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Жора Гачев: эксперименты жизнемышления — 5

Жора Гачев: эксперименты жизнемышления — 5

Жора Гачев: эксперименты жизнемышления - 5

Такие вот жернова мелют-размалывают язык а также словечко.

Ежедневник КАК ЖАНР

9.3.2004 Вдумываюсь в Ежедневник как жанр. В нём основное – вектор вовнутрь Слова – никак не чтобы ими задеть собою из решетка что-то а также со-общить соседям сообразно существованию извне себя, однако – против: извне распространенные в культуре идеи а также слова навести вовнутрь себя с двоякой целью. Во-1-х: о-СВОИ-ть действа решетка снаружи, свершить их собственным имением-имуществом. А во-2-х – а также основное: разгребать ими смуту а также вихри снутри себя, во внутренней жизни: беспорядок – в микрокосм налаживать = вылечивать = лечить = Единое в себе строить, гармонию, сим-фонию = со-гласие = со-звучие. Очищать дыхание… Как вон про вирши Пастернака некто произнес: «Они могут быть полезны бы при туберкулёзе – их чтение…» Ну правда: он же целый раскрыт в место а также снега – чистый холодный воздух нагнетает в организм. Как высокогорный санаторий, в каком месте разрежена вещественность, толща вещей решетка весит не в такой мере, опрозрачнивается материя…

Ежедневник потому: никак не в Культуру из меня, однако из Культуры – в меня: пускай она менЯ обслуживает! Логос решетка в меня правда войдёт – пусть а также в кенозисе своём: снизойдёт! Ну правда – конкретно СТЯЖАНИЕ СВЯТАГО ДУХА при всем этом – проистекает: я цепляю Его – а также низвожу в нутренюю свою – на обслуживание. Самочинное себя обоживание. Запускаю своею волею Логос священного Слова – в себя, заполнить мою полость а также вычистить беспорядок а также смуть а также взвесь. Логос – как ассенизатора сантехника применяю.

Ну что ж? Грустно это, уничижительно ли Всевышнему? Никак не молитвенно? Однако ведь чтобы Отпрыск сошёл а также принял на себя ярма а также крест – работать нам, человекам. А также повелел: «Стучите – правда обрящете!»

И Ежедневник = обращённость к Всевышнему, с ним «единобеседование» = «монология», как Августин ещё назвал такое действие – в Исповеди. А в литературе на читателя – воззвание к Близкому – 2-ая часть двуединой заповеди: «возлюби Господа а также близкого…»

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.