Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Языки утихающего шторма — 1

Языки утихающего шторма — 1

Языки утихающего шторма - 1

…то сокровенно-неразменное, за что нас обожают разумно ненавидеть а также любят страстно недолюбливать. Александр РАДАШКЕВИЧ Эпиграф этот из верлибра «Риторический триптих» стихотворца а также создателя «Сибирских огней», живущего теснее длинные годы в Европе, то в Париже, то в Праге. Радашкевич очень буквально а также хлестко передаёт в этой вещи положение определённой публики (а также эмигрантской, а также западной) к Рф а также к её убежденности в своей правоте, другими словами к тому, что некие именуют неимением рефлексии: «Есенин очень искренен, Чайковский — тьфу! – сентиментален, ваш Пушкин – противно романтичен, а Достоевский – гадко православный, Великий писатель земли русской – по омерзенья народен. А также ваша невольническая Наша родина ещё представляет, что чего-то стоит». Это, очевидно, монолог-обобщение, только воспроизведённый на основании немало раз слышанного, артикулированного тысячеустно. Сверх всего, никак не в европах, а теснее в самом Отечестве я не один раз имел горе читать схожее, наиболее недалёкое, что прибывает наизусть, – это откровения Чубайса об страхе а также отвращении опосля чтения Достоевского а также ФБ-посты его кореша Альфреда Коха (целый явный а также невидимый диапазон нелюбви к стране, в каком месте его лишили руля а также корыта). Только они хоть, известность господу, никак не стихотворцы… Итак, вопросец. Может ли российская поэзия сейчас существовать вселенско-русскоязычной, другими словами отдельной от Рф, её места, культуры, духа, исторической памяти? Может ли гнездовать только в некоем языковом коконе, самостоятельно? Либо, ужасно заявить, даже в противостоянии, во злобе к метрополии? Мой эксперимент редактора а также поэта несгибаемо а также несомненно заявляет – отсутствует. Без вариантов! А вот оно что касаемо такого, в каком месте может существовать а также создавать российский пиит а также кто он сообразно крови, это, доложу вам, никак не владеет гладко ни малейшего смысла. Как писала не так давно, начитавшись экстремистской литературы, мусульманка-отроковица, также ослеплённая нелюбовью к Рф: «А ваш Пушкин вообщем негр!» Правда, а также мы этим величаемся. Едва ли не совсем удачный на данный момент в российском зарубежье Бахыт Кенжеев всю жизнь мотается сообразно планете, в силу собственной профессии переводчика, сообразно корням оставаясь чистокровным казахом, а сообразно духу а также лирическому дыханию – неотъемлемо наш, поэтому он а также обожаем в пределах прежней империи а также за её пределами. А также забывчив я стал, а также никак не очень толков, лишь не забываю: никак не плачь, никак не сожалей, пронеси побыстрее хмельных туч над грустной родиной моей… Полностью дозволяю, что некто дугообразно усмехнётся, только в моём представлении пиит сходу теряется дара а также права создавать, отрёкшись от родителей а также допустив свидетельство, потому что Отчизна а также Господь лишь а также определяют черёд его слов а также являются скрепами в здании стиха, кой ни на чём другом а также никак не держится. Обвинять землю, тебя породившую, даже ежели она была в силу исторического детерминизма тоталитарной империей, говоря тем языком, контрпродуктивно. А просто – тупо. Как писал сейчас, увы, мертвый а также погребенный где-то в Непорочный земле Денис Новиков: По веселого ýтра иль утрá (тут ударенье ставится двояко) тихо дремли, родная каморка, – тебя прощает человек-собака… Кстати заявить, неизменный создатель «Сибирских огней» Равиль Бухараев, чью годовщину ухода мы со скорбью фиксировали месяц обратно, также ни немало ни не достаточно, а 15 лет отработал штатным сотрудником ВВС, только ни изустно, ни письменно, а уж тем паче в стихах я от него ни разу никак не слышал слова уничижительного в адресок родных палестин – Татарии или Рф. Конкретно потому он сейчас в Казани – классик, ну и в российской литературе а также поэзии оставил очень видимый отпечаток: Боже, отправь мне веселья – ясной а также задарма, Чтобы, пугаясь лени, я никак не находил ярма. Его созидательная миротворящая энергия проявлялась во всём, в особенности меня восхитила опубликованная в «СО» в сентябре 2004 года его служба «Иисус в исламе» – так виртуозно а также тонко Равиль прошёл сообразно лезвию бритвы, как бы показывая, что гармоничное соседство православия а также ислама владеет перед собой значительное базу. Ещё одна поэтесса, вошедшая в милый фонд создателей «СО», Лена Игнатова, теснее практически четверть века живущая в Израиле, никак не думает себя за пределами Ленинграда-Петербурга а также за пределами Рф. А уж она-то, застигнувшая в юности пожилую Анну Ахматову, достоверно знает стоимость резкому суждению. А также в индивидуальности в стихах знает мерку сокровенного а также заповедного. Прошедшее также небезукоризненно, пиит как никто прозревает взаимозависимость времён: Вы мне гадайте, близкие городка, – вслед за тем созревает жизнь, как семена, тверда – ты – Вязьма сладостная, ты – кинутый Саратов, в каком месте солнечные дни а также пыльные закаты, в каком месте я никак не поселюсь, наверное, никогда… Для нашего журнальчика, в индивидуальности для его поэтического раздела, никак не есть пределов. Об этом самым явственным образом свидетельствует получившая «Серебряного Дельвига» антология «Поэты Сибирских огней». Кроме всей Рф – от Питера по Владивостока, наши создатели обитают всюду, в каком месте российский язык владеет свои обиталища. Одно только перечисление даст тому приятную иллюстрацию: Станислав Минаков, Александр Кабанов, Владимир Алейников (Украина), Андрей Грицман (USA), Александр Руденко (Болгария), Даниил Чкония а также Лариса Щиголь (Германия), Лидия Григорьева (Лондон), теснейшая ассоциация с Беларусью, уходил даже полностью белорусский номер. Только религия а также преданность Слову а также Отечеству вместе с талантом остаются нашим основным требованием, никак не по другому. Взятую как-то для прокорма, нам тысячелетие спустя языки утихающего шторма отдают гальку, шелестя, – писал Юрий Кублановский. Вот именно это имеется в моём представлении настоящее евразийство.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.