Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Венетское королевство Норик — 4

Венетское королевство Норик — 4

Венетское королевство Норик - 4

Когда в 225 г. по н.э. на этрусском прибрежье перед Таламоне римляне одержали решительную победу над кельтами, на содействие крайним пришли тавриски, как свидетельствует Полибий во II в. по н.э. Опосля поражения они обязаны были отступить в Северо-Западную Каринтию. Катон (у Плиния Старшего, I в. по н.э.) упоминает их как Tauriscae gentis, рассказывая о лепонтийцах в Тицине а также о салашанах в Аосте. Эти две нации никак не были кельтскими, а считались останками венедов (т.н. цивилизация Голасекка), желая они а также покорялись верхнеиталийским кельтам. От этих западных таврисков проистекает заглавие городка Julia Augusta Taurinorum (Турин, итал. Torino). Есть ещё а также 3-я группа с заглавием «таврины», упоминаемая Птолемеем а также присутствующая в северо-восточной Паннонии.

Заглавие жителей Восточных Альп в первый раз посреди II в. по н.э. приводит Полибий, когда говорит про то, что in Tauricis Noricis (у норикских таврисков) открыли состоятельные залежи золота. Но тавриски прогнали италийских купцов а также завладели торговлю золотом в свои пакши. А в Италии в рассуждении сего стоимость на него свалилась на треть, в следствии чего обострились дела таврисков а также Рима.

В 129 г. по н.э. в битве с римлянами тавриски потерпели разгромление, а скоро за ними были побеждены карны-венеды. Все-таки, когда германское племя кимвров вторглось в Восточные Альпы а также осадило норикскую столицу Норейю, римляне пришли таврискам на содействие. При всем этом они сами были разбиты (113 г. по н. э.). Когда исходившая от кимвров угроза избегала, меж Римом а также Нориком было достигнуто дружественное договор, действовавшее цельных 100 лет.

Правительство таврисков а также нориков в предимский период было достаточно широким: на севере оно доходило по Дуная, на западе — по выходящей за пределы Альп реки Инн а также горного гребня на современной тирольской границе; южнее оно обхватывало еще всю равнину реки Риенц по современного городка Бриксен. Восточнее, через западнопаннонские городка, проходил старый Янтарный путь, связывающий Балтику с Оглеем (соврем. Аквилея).

Ни раскопки, ни источники, ни наследие местных топонимов никак не подтверждают мировоззрение представителей «немецкой исторической школы», что Норикское королевство принадлежало кельтам, либо что кельты сочиняли его главенствующий слой. «Неславянское» фамилия 1-го из норикских королей (являющееся все-таки славянским одним словом) — одно из убедительных тому подтверждений. Сначала I в. по н.э. Нориком управлял правитель Немет, другими словами «Немец», что в древности на всех славянских языках значило «неславянин» а также обычно использовались к германцам, однако никак не исключено, что а также к кельтам также. Велика возможность, что Немет а также был германцем либо кельтом. Только прозвище-то ему отдали на венетском языке, а стало существовать, а также королевство его было венетским, но не, скажем, кельтским, так как кельты ни себя, ни германцев «немцами» никак не нарекали.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.