Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Рабочие батальоны — 1

Рабочие батальоны — 1

Рабочие батальоны - 1

«Почти неправдоподобным показалось нам известие генерала танковых войск дворянин Виттергейма, командира 14-го танкового корпуса… Генерал сказал: соединения Красноватой Армии контратакуют, делая упор на помощь только народонаселенья Сталинграда, проявляющего необыкновенное мужество… Народонаселение взялось за орудие. На поле битвы лежат рабочие в собственной спецодежде, часто сжимая в окоченевших руках винтовку либо пистолет. Трупы в рабочей одежде застыли, склонившись над рычагами разгромленного икона. Ничто сходственного мы никогда никак не видели». Воспоминания полковника 6-й германской армии Вильгельма Адама, главного адъютанта генерал-фельдмаршала Паулюса. Владимир Н. ЕРЁМЕНКО В Сталинграде к истоку ибоёв за град были сформированы 10-ки рабочих батальонов численностью в некоторое количество сотен человек любой. Они формировались на предприятиях, которые продолжали издавать военную продукцию, невзирая на массовые бомбардировки городка.

На таковых больших заводах, как Тракторный а также «Красный Октябрь» (металлургический), «Баррикады» (пушечный), было сформировано сообразно нескольку рабочих батальонов.

В нашем посёлке Купоросный работали только кожевенный завод а также меховая фабрика. Но рабочий батальон также был сотворен.

Наш сосед дядя Миша Моргунов работал на тракторном заводе, а также он говорил, как они отбили атаку германских танков, прорвавшихся от Дона к Волге 23 августа — в чёрный день Сталинграда, день первой массовой бомбардировки городка.

«Из ворот завода выехало некоторое количество 10-ов «тридцатьчетвёрок» а также начали сожигать германские «панцермашины». Удар был настолько неожиданным а также массивным, что к вечеру германская колонна была практически вся уничтожена, а останки отступили к Дону. Погибло а также немало наших…»

В блиндаж к Моргуновым мы перебрались, когда наш был разбит. В их семье было двое деток, мама а также бабуля. Их блиндаж был на изумление крепкий а также удачный. Его соорудил искусный слесарь дядя Миша. Некоторое количество накатов брёвен, снутри всё обшито вагонкой, настелены полати для сна а также отдыха.

Дядя Миша сумел удосужиться опосля танкового битвы у Тракторного завода а также проведать семью. Может быть, об этом битве идёт стиль в донесении в штаб Паулюса генерала дворянин Виттергейма, с которого я начал эти заметки.

Миша Моргунов умер, как практически все воины рабочих батальонов. Они первыми приняли на себя удары германцев в конце августа а также истоке сентября 40 другого, ещё по такого как переправилась через Волгу дивизия Родимцева, входившая в состав 62-й армии В.А также. Чуйкова.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.