Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Охота естества — 2

Охота естества — 2

Охота естества - 2

На 1-ый взор проф окололитературного классификатора велик обольщение причислить стихотворца к необъятному а также разновеликому полку деревенщиков-традиционалистов. Тому содействуют а также четкие, прочувствованные пассажи о природе, выученной по мелочей а также любимой по глубины души, той природы, о которой в «Венках сонетов», ставших типа авторской исповедью, Скворцов напишет:

Просёлками, ольхою, снегирями

Я воспользовался, как будто словарями.

Листал снега а также надеялся ветрам.

Отыщутся в его творчестве а также избы, а также рыдающие берёзы, только за видами обычными а также друзьями, располагающими к тяжелой тоски либо плавным раздумьям в есенинском духе, внезапно выплывают образы совсем другого, космического масштаба а также значения. Неизвестное стихотворение о напевающих на завалинке старушенциях, смотрящих на закят, завершается практически космогоническими картинами:

В глубинке российской над деревней неуверенно

Вставало солнце красной пеленой.

Старушки напевали песню неторопко,

А также медлительно вертелся шар дольний.

Грань слова а также звука, ритма стиха а также музыкальной ноты размыты в стихах стихотворца, как а также обязано существовать в настоящей, звучной а также гармоничной поэзии. Его вирши заполнены звуком чуть не в такой мере, чем заполнены цветом а также светом. Тут «скрипят вороны», «заливаются щеглы»и «верещит пророчески сойка», «воркует в горах Громатуха».

Наверняка, «потому, что певуньей была моя мама», прочно соединены в его лирике образ матери а также образ песни, образ самой чистосердечной а также истинной любви а также тягучая приятность напевного слова. Песней, любимой почти всеми, стала по боли пронзительная «Матушка пела», исполненная бесчисленным численностью исполнителей.

Память а также положение к борьбе издавна стали лакмусовой бумажкой российской литературы.

Из бездны исторического водоворота, из тёмной темноты боевых лет, из лютых холодов уральских боевых зим а также жаркого пламени сталеплавильных цехов челябинской промышленности получился способность Константина Скворцова. Грозные картины кузницы фронта остались в его лирике выразительными а также фотографическими видами:

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.