Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Никак не скрыться во медли — 2

Никак не скрыться во медли — 2

Никак не скрыться во медли - 2

Экономика XXI века смотрится как наиболее «морская», чем неважно какая из экономик прошедшего. Сначала ХХ века промышленность USA концентрировалась в штатах, далённых от побережий – в Миссисипи а также Иллинойсе. Сейчас всем знаменита грустная судьбина Детройта, а также это никак не единственный из глубинных южноамериканских городов, пришедших в упадок. В то же время развёрнутая к Тихому океану Калифорния стала самым населённым а также самым состоятельным штатом USA. А быстрорастущие экономики Китая а также Бразилии? Модели их развития различаются, однако имеется явное схожесть – рост индустрии прибрежных государств.

Отчего этак проистекает?

Я вижу две предпосылки. С одной стороны, это смены в глобальной политике. Минувшие века были порой масштабных войн, когда для победы нужен был телесный контроль над землями побеждённых, – а также поэтому масштабы местности «имели значение». Но с появлением ядерного а также обыденного высокоточного орудия таковая стратегия ушла в прошедшее. Территория – теснее никак не основное лекарство охраны, а вот контроль над ней просит никак не наименьших усилий, чем до этого.

Если посмотреть с другой стороны, вся экономическая логика впредь до конца XIX века строилась как правило на протекционизме. Сейчас же удачливость страны определяется никак не столько её независимостью от остальных, насколько незаменимостью для решетка. А также вот здесь способности для экспорта, вразумительность дешёвых стезей транспортировки, общительность к возможным торгашеским партнёрам выступают очень необходимыми.

Инновационная Наша родина – зачастую неповторимая государство. Даже поэтому, что затевает «собирание земель» с территорий, которыми непосредственно сама никак не очень увлекалась даже в наиболее благоприятные периоды. К примеру, покорение Средней Азии довелось на период 1865–1894 годов, став самым поздним покупкой Русской империи. Российские на двести лет ранее добились Тихого океана а также Аляски, чем Самарканда а также Бишкека. Удержание региона требовало большущих средств. При всем этом в протяжении русской летописи положение к южным республикам СССР было у центра быстрее покровительственным, а их выход в 1991 году вызвал никак не настолько уж огромное раскаяние, ежели сопоставить, скажем, с «потерей» Украины.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.