Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Ювелирика — 1

Ювелирика — 1

Ювелирика - 1

Валерий Митрохин — один из самых узнаваемых российских стихотворцев Крыма. Туземец Керчи, он создатель наиболее 30 книжек стихов а также прозы, лауреат Всероссийской литературной премии имени Николая Гумилёва а также Гос премии Республики Крым, его книжки имеется во почти всех больших библиотеках Рф. На собственной маленькой отчизне он нужен а также уважаем. Посреди его книжек а также публикаций – книжки стихов «Однажды а также всегда», «Подлежащее а также сказуемое», «Медовый месяц май», «Орден улитки», «Провинциалка», романы а также повести «Замана», «Искорень», «Афганка», «Овен» а также «Скорпий», журнальные публикации – в «Смене», «Молодой гвардии», «Радуге» а также остальных периодических изданиях. В повествовании о скитальце «Овен» а также в псевдоисторическом романе «Скорпий» отображён Крым: прошедший, нынешний а также вероятный в будущем. Валерий Митрохин – российский беллетрист, родившийся а также состоявшийся на крымской земле. У российских писателей, живущих на Украине, в том же духе как а также у всех тех, кто оказался за пределами Рф, тяжело решаются трудности реализации творчества, а также эти писатели часто посещают исключены из литературного процесса в сфере близкий речи. Почти все! Однако никак не Митрохин… Он один из числа тех, кто бережёт преданность обычаям российского литературного языка, кой защищал в Крыму в протяжении десятков лет. Рекомендуем читателям «ЛГ» цикл его стихов крайнего медли. СЛЁЗЫ Никак не разоряйте гнёзда – это грех! Зарыдает касатка а также подожжёт стрёху. Ваш терем сгорит, а также на глазах у всех Вы лыко свяжете, чтоб заплести в строфу. Никак не разоряйтесь. Никак не пугайте птиц. Им брань наша воспрещает напевать. От клика нашего им больно ниспадать ниц, От несвободы никак не укроет сеть. Никак не разоряйтесь! Скудость никак не выручилёт Души беспощадной длинную повадку. Детва несёт в сокровищницу сот Цветов степных авторитетёлую синичку. Любите птиц, в особенности скворцов. Они хоть какому подражают звуку. Свистку а также хнычу, а также дверному стуку, А также хрусту сладостному авторитетёлых леденцов. Никак не колотите птиц, любите тарабарский шум. Они напевают а также в несчастье, а также от жажды. Отсутствует слёз у птиц. Может быть, дал нам Господь слёзы их по капельки единожды. МЕТАФОРА Снова идёт междоусобная война, А также паренек с головою богомола, Опустошая горькую по низа, Размазал душу сообразно бетону мола. А также паренек с переносицей сокола Пьёт кровь черники, сообразно губам размазав. А также я, мускат алкая из гортани, Никак не сочиняю наиболее рассказов. Недостает жалости на сердечко у меня, Спокойствие а также холод обнимают сердечко. Домой вбегаю на закате дня. А также падаю личиком усталым в сенцы. А также сохнет никак не размозженный мускат. А также стонет сон, пронзённый звездопадом, А также убивает черноморский склон Потомство электрическим рядом. Незримая междоусобная война Росою красноватой на травке сияет. А также пред Всевышним Господа отрицает А также восклицает: никак не моя причина! Ловля НА БЕРКУТА Вооружась дробовиками, Они пришли в ночную степь. На автостраде стали в цепь, Которую никак не размыкали, Покуда никак не возник Беркут… От вспышек дымных звёзды гаснут. Пламенеют автобусы спецназа На личиках отражений проделка. Лоснятся бритые затылки, Летят гремучие бутылки. В их никак не бензин, а самогон. Так как подешевле он. Опьянены державным гимном, В порыве єдності нестримном, В экстазе ярости вопят: «Убей крымчан а также всех крымчат!» А сверху глядят а также безмолвствуют– Париж, Берлин а также Вашингтон… Дюралюминиевым щитом От пули сердечко никак не закроешь! А также падает мой наилучший кореш… Убитая свинцовым жалом, Змеёй свернулась кровь моя… Извини, земля! Извини семья! …В снегу, что пах прогорклым салом, Лежит двадцатилетний кантонист. …Летит сообразно небу ясный беркут – Недостижимый теснее, Схожий праведной душе… 23.02.14 ЮВЕЛИРИКА Нерифмованная строфа – Для бездарности нашей удача. Простых словес эквилибр Ты призывёшь гордо – верлибр. Нерифмованная строчка – Нередко – словесная лажа. Это снасти без такелажа; Без крюка грузовая стропа; Это задник на клубной сцене – Никак не гитара а также никак не картон, В каком месте Венера в баритовой пене Слышит трезвон а также никак не знает, в каком месте он, 12.01.14 СЛАВЯНСК Иногородние – на «я», Мы становим акцент. У местных логика своя, У их своё мировоззрение. У их он Слáвенск, другими словами замечателен Большой стойкостью собственной. Он ею Сталинграду равен; Он сделал российских мир сильней. Над ним поднимался чёрный смерч. Он возносил мольбы: Отче! – Тебя умолял он дни а также ночи Деток от погибели оградить! …Когда топор борьбы зароем, Он будет городом-героем, Как Севастополь либо Керчь… 29.04.14 ОНИ А также МЫ Грозятся госдепы, решают конгрессы – Приготовляют Рф войну. Они обороняют свои интересы, А мы собственный люд а также страну. Дама В КАМУФЛЯЖЕ В дыму отечества государство едва видна. Теснее погибли 1-ые стихотворцы… Имеется а также остальные ужасные приметы Такого, как говориться битва. Теснее сгорели, как в печах, живьём В домах собственных а также старики, а также детки. А это означает, что мы все живём Крайние деньки на Белоснежном Свете. Одесса, Мариуполь а также Славянск… Дымят а также день, а также ночь, как крематории. А также литература лжёт подкупная о нас В личико собственной всевидящей летописи. Снова боец, презрев господни расправы, Стреляет людям в сердечко а также висок. А также, как будто уголовника, на нары Кидает трудящийся юго-восток… Заступники Луганска а также Донецка Выпили чашу горькую по низа. Над ними Архангел рыдает по-немецки – Он также соображает, что битва. На даме кровавое распятье. А также плоть её через камуфляж видна. Она – черна. В губах её проклятье… …Этак смотрится междоусобная война. 11.05.14 ЧАБРЕЦ-МОЛОДЕЦ Уткнусь заплаканным личиком В подол, пропахший чабрецом. Утишусь. А также раскаюсь. Этак поступает страус. Закопает голову в песок А также считает, что надёжно Укрылся от противников а также бед. Стал дерзким гласом голосок. Я подрос а также, как дóлжно, Вымыслил собственный велик, А также сообразно закону грабель Чело расшибал сто раз. Корабль, стапель, день… Рифмуется именно. Хворают ночами шрамы. В подушечку с чабрецом Уткнусь, как в пакши матери. Заплаканным личиком. КРЫМСКОЕ НЕБО Никак не представляя, в ком а также как Твоё внезапно словечко отзовётся, Ты поливаешь одичавший мак Водой бездонного колодца. Ты косишь степь. А также туч Снова полны твои мажары. А также властители веков – Блещут а также звенят Стожары. В бахчисарайские бора Из Феодосии а также Керчи Летят, как птицы, словеса Неизвестной сейчас речи. Санскрита ли, иной какой-никакой? – Никак не произнесут Ялта а также Джанкой. Прошла звездочка над Евпаторией Прямолинейной траекторией… 14.06.14 * * * Воду Белоснежного а также Чёрного морей Некто опять размечтался соорудить красноватой. Что ж, попытайтесь, которые отважней! Лишь собственною запаситесь краской. 16.09.14 * * * У меня государство крупная А также в длину, а также в ширину. Никому никак не грозя, Я обожаю свою страну. Наши небо, воды, сушу Оберегаю, прибрежье. Я никак не сдамся а также никак не струшу, Только неприятеля остерегу. Я постоянно привечу друга – Заходи в мой терем, браток! Посмотри – от севера по юга. Посмотри на запад а также восток! Это всё моя государство. Это всё моя земля. Тут живёт моя семья Избяна а также теремна. Насколько лет а также насколько зим Мы противников собственных разим. От Одессы по Курил Нас никто никак не сразил. Помнят Лондон а также Стамбул Севастопольский огул. Не забывает а также япона мама, Как с Россией сражаться.

Теги: Валерий Митрохин

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.