Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Трудна улица в Латвию — 1

Трудна улица в Латвию — 1

Трудна улица в Латвию - 1

Международные визиты часто отменяются, чтобы достичь желаемого результата имеется великий перечень обстоятельств, почти все из каких никак не афишируются. Запланированный Святейшим Патриархом Кириллом визит в Латвию стал одной из почти всех отложенных поездок в сфере интернационального общения, только мотивация а также специфика таковой отмены наталкивают на размышления. С момента собственного избрания Его Святейшество схожих общественных отказов никак не получал, желая география его визитов наиболее чем обширна. Что же вышло, чем провинились пред правительством Латвии православные религиозные, что правительство решило их отнять общения с головой Церкви?

Как ни прискорбно, либеральная литература, которая влияет на создание мировоззрения политического класса почти всех европейских государств, даже Латвии, никак не выучилась чиркать на верующие темы. Большая часть, ежели не многие забугорные визиты Святейшего Патриарха Кирилла, рассматривались западными изданиями лишь через призму их необходимости для наружной политики Рф. Реальность, увы, тотчас казалась таковым журналистам досадным недоразумением.

Ежели кому-то хотелось созидать за всякой поездкой предстоятеля Российской церкви обращающую «руку Кремля», то они её лицезрели. А также ежели новый эпохальный визит патриарха Кирилла в Китай ещё имел какое-то межгосударственное обмеривание (так как китайцы в силу собственного склада ума имеют мастерство лишь с государствами), то элементарно непрофессионально а также распутно задерживаться точки зрения, что гуманитарное роль Церкви в поддержки жертвам бедствия в Японии, венцом которого стал визит патриарха в данную страну, было частью хитросплетений межгосударственных отношений. Правда, а также правитель Японии, наверняка, получил распоряжение с Лубянки столкнуться с патриархом…

Невооружённым оком видимы различия в позициях Рф а также Российской православной церкви в рассуждении грузинского конфликта, гораздо наиболее трудными, чем муниципальные, являются церковные дела с Ватиканом. Ну и в летописи с Крымом дела меж Украинской а также Российской церковью совсем никак не стали калькой российско-украинских отношений. А также это лишь то, что лежит на поверхности, следовательно даже тем, кто никак не претендует на экспертные познания. Познания, которые нужны для журналиста, пишущего на верующие темы.

Творимые выступающей с антицерковных позиций прессы легенды живут собственной жизнью. Часть этого мифа — обсуждение Латвийской православной церкви как опасности Латвии. Ежели православные религиозные Рф а также Латвии религиозно едины, то кому-то видится, что это беспорядок. В этой логике визит патриарха может рассматриваться как принужденная а также страшная надобность. При всем этом всем отлично понятно, Латвийская правоверная церковь Столичного патриархата является приклнной правительству Латвии религиозной организацией, она никак не занимается ни политической борьбой, ни даже малость заметной деловитостью, которую разрешено было бы именовать оппозиционной. Ежели устремиться к летописи этой Церкви, то у никак неё имеется личная деяния, свои святые, а также прежде всего священномученик Иоанн Рижский, латыш сообразно национальности. А также он совсем никак не сообразно указанию из Москвы принял мученическую погибель.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.