Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Возмущение памятников — 1

Возмущение памятников — 1

Возмущение памятников - 1

Фото: Фёдорвей ЕВГЕНЬЕВ Отчего устройство, кой приводит в перемещение трудную бюрократическую функцию увековечивания, в одних вариантах запускается с полоборота, а в остальных клинит?

В последующем году разрешено станет подмечать юбилейную дату — 10 лет, как с площади Белорусского вокзала демонтировали монумент Горькому. Выдающуюся работу архитекторов Шадра а также Мухиной вывезли на кладбище монументалистики, утонченно названное «Парк искусств Музеон». В процессе демонтажа Горьковатого испортили, на новоиспеченом месте он пошёл трещинами а также присутствовал в унизительном горизонтальном расположении впредь до 2007 года, когда его опять поставили на лапти, едва при всем этом никак не оторвав голову. Обратно (как было обещано госслужащими) статую никак не возвращали. Этак а также стоит Горьковатый по сих времен в резервации, на задворках Дома художника.

Фирма собралась здесь приметная: Дзержинский, Сталин, Ленин, Брежнев, Николай Островский, Твардовский, Эйнштейн… А кругом – монументальные образы «простых людей», каменные а также стальные читатели Горьковатого, любители Сталина – рабочие, крестьянки, герои Отечественной борьбы, все те, для кого концепция относительности была, может, а также никак не ясна в подробностях, однако всё же вызывала почтение. Ещё а также поэтому, что её создатель являлся убеждённым социалистом. Эйнштейн, наверняка, а также попал в «Музеон» за свои реакционные взоры.

Этот сложившийся за заключительную четверть века парк заслуживает ордена. Добросердечную службу сослужил он власти, посодействовал ей увернуться от пожилых людей с их нестерпимо горячим брюзжанием. Как вообщем язык поворачивался осуждать в неуважении к прошлому, ежели монументы мучителям никак не уничтожены, их разрешено созидать а также даже касаться?

Вправду, они же никак не вандалы какие-то, а готовые к мудрому компромиссу менеджеры. Новая политика по части культурных услуг не столько сберегла статуи, только а также сумела приспособить их к современной жизни, актуализировать, этак заявить. Тут вам а также неотапливаемый кинозал с различными програмками: Summer Times, New Orleans Festival, Beat Film Festival, Felicita Italiana… Здесь позволительно а также перекусить: Caffe del Parco, «Шардам Арт», «Нудл Мама», Movenpick, WakeCup… А также побывать клубную гулянку, на афише которой непременно станет преобладать латиница над кириллицей.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.