Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Вместить то прошедшее…» — 6

«Вместить то прошедшее…» — 6

«Вместить то прошедшее…» - 6

Машенька, ты тут жила а также напевала,

Мне, жениху, ковёр ткала,

В каком месте же сейчас твой глас а также тело,

Может ли существовать, что ты погибла?

В поэтические альбомы сестёр Гумилёв записывал шутливые а также серьёзные вирши, по этому они а также дошли по наших дней. В июле 1911 г. Гумилёв в первый раз представил свою супругу Анну Ахматову родным в Слепнёве. С этого медли супруги Гумилёвы любое лето проводили в Слепнёве впредь до 1917 г. Семья Кузьминых-Караваевых, соседей а также приятелей, жила недалёко, в имении Борисково. В этом красочном краю, в тверском уединении написаны почти все вирши Ахматовой. Позднее в собственных записках об этом периоде жизни Ахматова напишет: «Слепнёво. Его большое смысл в моей жизни… Слепнёво для меня как пневмоарка в архитектуре: поначалу малая, позже всё более, более а также, в конце концов, абсолютная свобода». Сообразно воззренью знаменитого исследователя творчества Ахматовой Р. Тименчика, это стихотворение раньше нигде никак не публиковалось.

Оле

Как путь мой бел, как путь мой ровен.

Легка дрема.

Только редкостный мост из круглых брёвен

Напомнит что-то.

Снова ухмылка губки коснется,

Подымет веки,

Ах, знаю я, никак не любой утопает,

Переплывая реки.

Слепнёво

5 июля 1913

***

Павел Лукницкий немало фотографировал Ахматову, однако еще он делал пересъёмку с чужих фото, которые имелись у Анны Андреевны.

Это одна из переснятых Лукницким фото Ахматовой середины 20-х годов. Публикуется в первый раз.

Вступительное словечко а также комменты Ольги МЕДВЕДКО

Теги: Анна Ахматова

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.