Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Единство народа – большое чудо — 3

Единство народа – большое чудо — 3

Единство народа – большое чудо - 3

Вправду, вирши Махтумкули лечат человека сходственно лечебной воде горного родника. Эти стихотворения чисты, как утренний воздух. Они, сходственно благовонию расцветающего сада, веселят душу человека. Тревожут, действуя на каждую клетку организма, как будто теплая, мелодичная, успокаивающая сердечко музыка дутара. Одним словом, вирши Махтумкули – духовное снадобье, содержащее в себе всё не плохое, что нужно для здоровья человека.

Эпоха, в которую жил Махтумкули, была совсем трудной а также напряжённой. Фраги – большая личность, сформировавшаяся в бездне мощных потрясений а также различного рода событий. Он – гениальный человек, спец мироздания, соображающий позитивные а также негативные черты сообщества, жизни а также людей, в отрицание освоивший светские а также верующие научные заслуги человечества, минувший ступени духовного достоинства. Мыслитель Махтумкули призывал разбросанных когда сообразно различным уголкам земного шара туркмен, никак не имеющих единого страны, к благополучию, согласию а также национальному единению. Достоинство Махтумкули содержится в том, что он одним из первых считал всех разрозненно проживавших туркмен единой цивилизацией а также пропагандировал это.

Юность стихотворца совпала с эпохой правления туркмен-афшаров, а время, когда он показал себя как гениальный поэт-мыслитель, – с правлением туркмен-каджаров. Естественно, эти правители были туркменами. Однако а также туркменский люд, а также Махтумкули были ворчливы ими, потому что они мало хлопотали о государственных заинтересованностях туркмен. Было тяжело именовать эти страны государственными туркменскими державами, о каких желали Махтумкули а также люд. Потому Фраги, говоря: «Много у меня недугов в следствии страны а также годин», беспрепятственно выразил своё положение к эпохе. Вот в такое трудное а также тяжёлое время Махтумкули находил путь для «счастливой судьбы» народа а также «достижения нескончаемой весны». Даже тогда, когда он странствовал в Бухаре либо в Хиве, в Афганистане либо в Индии, в Румистане* либо в некий иной стране, «ходил с края в край», все его идеи а также заботы были о туркменской земле, своём народе а также его доле.

В XVIII веке было огромное барьер для претворения в жизнь главный общественной идеи Махтумкули – «объединение туркменских племён». В этом веке любое туркменское племя находило собственный путь без помощи других, был мощный разлад меж племенами. Неимение государственного туркменского страны, розыск этими племенами охраны в различных местах ухудшали разномыслье, ещё более отделяли их друг от друга. Было много умышленно работающих сил, желающих бросать смуту посреди туркмен. А также в это время мыслитель Махтумкули не один раз повторял, что крупнейший неприятель народа – разрозненность, нужно сплошное понимание, соединенье всех племён, служение одной цели а также единому государству. Он пытался довести по ума собственного «прекрасного народа», что за воспитание единой туркменской цивилизации, мощной а также несокрушимой туркменской державы нужно биться, только после этого «будет счастливая судьбина туркмен», только после этого никакая держава никак не станет конфронтировать народу а также государству:

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.