Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Чёрный дым небылиц — 3

Чёрный дым небылиц — 3

Чёрный дым небылиц - 3

Художественные образы Белоснежного посещают более сомнительными. «В лакированном доме житейские грозы протекали неслышно; однако… гибельно» – звучит вульгарно даже для такового аморфного романа. Но образов успешных в «Петербурге» более. Тут а также то, как «молодцеватый трехмесячный, проходивший мимо крыльца, поглупел а также растянулся в струну», когда завидел сенатора (сообразно художественной точности это «поглупел» позволительно сопоставить с бунинским «сделал ленивые глаза» из «Таньки»). Тут а также афоризмы: «Над безд­ной пьём кофе со сливками», «прилив ерунды». Тут а также то, как Анна Петровна «вся когда-то рванулась навстречу; однако всё же: никак не тронулась с места».

В эквилибристике бредовых образов, в художественных находках «Петербурга» современному читателю никак не настолько не мало энтузиазма. Всё это выписано в сотках, ежели никак не в тыщах романов крайних десятков лет; иногда выписано лучше, чем у Белоснежного. Любопытно всё-таки то, что отразилось в зеркале, выставленном на Невском проспекте. Петербург у Белоснежного – никак не град, однако сначала люди. Прохожие, идущие сообразно тротуару. Обыватели. «Не было на Невском проспекте людей; однако ползучая, кричащая сколопендра была вслед за тем; в одно сырое место ссыпало многоразличие гласов – многоразличие слов; …все они, перепутавшись, опять сплетались в бескрайность летящую фразу без конца а также истока; эта выдумка казалась нелепой а также сплетённой из небылиц… повисала над Невским; над простанством стоял чёрный дым небылиц. Ползучая сколопендра страшна. Тут, сообразно Невскому, она пробегает века. А повыше, над Невским, – вслед за тем бегают эпохи… Непостоянна вслед за тем череда; а также тут – череда неизменна… А также периодам медли, как понятно, положен граница… Недостает такового предела у человеческий многоножки; …её звенья изменяются, а она – та же вся; где-то вслед за тем, за вокзалом, завернулась её башка; хвост просунут в Морскую; а сообразно Невскому шаркают членистоногие звенья…».

О чём же задумывались звенья этой сколопендры?

Буддизм, коммунизм, демонизм, экстрасенсы, терроризм, дебоширство, наркотики, жёлтая литература, параноя, неврастения, френология, папуасы, галлюцинации, научные открытия, путаны, белоснежная ажиотаж, хинка (хинин – существо, находящееся в кожуре хинного бревна, – используется в медицине как противомалярийный продукт), махаловка, пасьянс, безумие, сыщики, бедность, великолепие, красноватый краска, декаданс. Это – главное. Прибавить разрешено Романовых, «Пиковую даму» Чайковского, офицеров, Порт-Артур, Медного всадника. В зеркало попало многое: от дешёвых сюжетов по галлюцинаций, от фобий по желаний; люди различных сословий, идей – все они единой массой идут сообразно Невскому проспекту.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.