Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Хроника 1-го полочка. 1915 год — 8

Хроника 1-го полочка. 1915 год — 8

Хроника 1-го полочка. 1915 год - 8

«Экий он всё-таки! – смотря в спину Вяземскому, задумывался Четвертаков. – Десятиаршинный, недаром, из кавалеров!» – словечко кавалергард ему никак не давалось. Кешка лицезрел таковых на цирковых афишах в Иркутске а также в Москве, лишь сам в цирк никак не попал, но опосля увиденного а также не нужно было, а не то внезапно вслед за тем ужаснее?

Вяземский главным выехал на огромную, залитую лунным светом поляну, куда вчера стреляла немецкая артиллерия, а также подозвал командира роты пластунов. Четвертаков никак не отставал.

В лунном свете ротный а также его жеребец представлялись, как что-то запанибратское: жеребец шёл вперёд, однако голову повернул вбок, а ротный, желая а также посиживал в седле, а смотрелось этак, как как будто бы он балансирует на подлокотнике кресла; а также было совершенно почему-то, как кубанка ротного могла обращаться на его правом ухе, так как над левым ухом ротного буянил вихревой чуб.

– Ты погляди, а немчура собственных этак а также никак не подобрала, – осматривая поляну, промолвил Кешка Четвертаков. Ротный посмотрел на него а также опешил, что унтер затевает беседа «поперёд» собственного командира. Вяземский также поглядел на Четвертакова, как тот сообразил, с укоризной. Он прикусил язык. Вяземский достал часы.

– Через 5 минут, – произнес Вяземский.

Опосля обеда а также совещания у Розена, получив позволение исполнить собственный чин, подполковник Вяземский набрал отряд добровольцев из состава полочка а также пригласил пластунов. Раздельно у ротмистра дворянин Мекка он испросил Четвертакова, как опытнейшего следопыта а также соучастника вчерашнего битвы с прусскими уланами. Только в отряде Вяземского вышло шестьдесят сабель, в количестве каких было 20 пластунов.

– Четыре минутки! – смотря на хронометр, вымолвил Вяземский.

Только лишь через 7 минут дрогли жеребцы, они первыми ощутили, как перед их ногами шевельнулась земля. Ещё через минутку отряд услышал звук артиллерийского залпа.

Вяземский помыслил: «Опаздывают!» а также поглядел на Четвертакова.

– Тама! – махнул рукою Четвертаков на северо-запад а также отдал жеребцу шпоры. Сейчас он прыгал спереди отряда.

Сообразно наезженным польским зимним дорогам отряд Вяземского прыгал сообразно 3 всадника в разряд. Луна освещала ярко, снег отражал в совершенную силу, свет впитывался лишь в чёрные рощи а также перелески.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.