Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Почерпнуть из ручья — 1

Почерпнуть из ручья — 1

Почерпнуть из ручья - 1

Стихотворцы, выставленные в этой подборке, принадлежат к различным поколениям а также различным стилистическим обычаям. Соединяет всех троих одно — они воспринимают поэзию никак не как литературное дело, приносящее те либо другие дивиденды, как беззаветное служение слову, коему или отдаёшься хорошо, или заранее проигрываешь в схватке с порой. Константин Коледин – пиит теснее взрослый а также, я склонен думать, совсем незаслуженно неизвестный. Может, в следствии такого, что никак не желал играться в литературные забавы, а может, в его доле была вначале заложена эта классическая поступь, в каком месте главнее результат, чем обширность пути. Он продолжатель державинской ноты в российском стихосложении. Ноты, которая со порой истончилась, набрала чудесно рефлектирующие обертоны, насытилась новыми драматичными тембрами, только никак не стала от этого наименее возвышенной а также добропорядочной. Он бесспорный знаток, техничность которого органична а также никак не кидается в ока, поэтичный зиждитель, подымающий дворцы без 1-го гвоздя, на одном чудесном гармоничном сочетании слов а также образов. Татьяна Дьякова сообразно праву считается одной из самых ярких воспитанниц Юрия Кузнецова. Её цена в литературе – это выверенность всякой подробности, углублённая устремленная служба сообразно розыску достоинства. Она осмысленно никак не перегружает стих метафорами, выявляя метафизичность всякой строчки, делая упор на горизонтальные смыслы. Отличная звукопись дозволяет единичным её стихам практически взлетать от заложенной в их энергии. Иван Купреянов, пожалуй, лучше всех из поколения юных, окружающих на важном для стихотворца рубеже тридцатилетия, осознаёт магию сочетания рифмованных строк. Он синтезирует поколенческий эксперимент, для российского стихосложения новоиспеченный, культуру а также даже некую спекулятивность с непосредственный искренностью выражения эмоций. Следовательно, что его жизнь идёт на поэтических скоростях, только может а также застопориться, а также обернуться, а также почерпнуть из ручья меланхолии гладко столько, чтобы злой нынешний мировоззренческий пульс сдержать неоспоримой российской несуетностью. Максим ЗАМШЕВ Константин КОЛЕДИН Мне снилась молодость Сливы Позабылись слова. Что такое слова? Лишь не забываю: была ты практически невесома. Я в прохладные щёки тебя целовал В недостроенном срубе соседского дома. Ты побаивалась личиком прикоснуться к личику, Напрягались, трепеща, тонких ветвей тетивы. А также стучали, стучали всю ночь сообразно крыльцу, Опадая, тяжёлые мягенькие сливы. Наградить ни минутки, ни часа, ни дня, Ни прощального взора, ни длинного вздоха. Кулаками колющимися целит в меня Сухопарое полчище чертополоха. Что ж, назавтра я опять отседова уйду А также действовать работу, а также мыкать путь. А также, может быть, родился я в этом саду, А в остальных я только лишь ветшал постепенно. Тут, как до этого. Подковой поблескивает водоём, А также скрипит коростель. А также чернеет защита. А также, как до этого, меня осыпают дождём Переспелые сливы забытого сада. * * * Мне снилась юность. А также лёгкий шаг, а также свет Слепящей юности – любимицы отдалёкаковой, Когда она бегает сообразно мелководью, Стегая брызгами, куда попало, А также опаляет тысячею радуг Степное солнце резвую бегунью. А также Волга сооружает медлительные волны. А также руководит их за каждым теплоходом. Таковым отдалёким – еле рассмотреть. А также я был свободен работать, что-нибудь, А также именовать хоть какими именами Авторитетёлую проказницу свою. А также чайки с визгом прядали на воду, А также, голося, дрались в следствии добычи, Роняли рыбу а также орали гадко. Мы опять а также опять ныряли, как будто выдры, А также мир был полон светом а также любовью. …Мне снилась юность. Однако, Господи, как длинно Покоился я опосля, око никак не раскрывая. Отдалёкая. Счастливая, святая… Когда ещё она приснится мне? * * * Никак не испытывать фортуну а также отвагу, Никак не угодить в святые мудрецы, Чтобы ведать, в какую землю лягу, Я прошёл её во все концы. Людна длинная тропа – Порой щебечут соловьи. Сотки лет полагаются на Господа Одноверцы, спутники мои. Никак не ко почти всем нежна Родина А также никак не всех пускает в закрома. Что ни век – одна непрерывная тризна: То битва, то экзекуции, то чума. Однако они с надеждою через стоны, Уповая на пресветлый лик, Отдают бессчётные поклоны Для небесных а также земных владык. Боги неусыпные, поверьте: Существовать, никак не помирая, вам, покуда Сотворяет идолам бессмертье Человечья смертная лапа. Тех людей, что на земле тоскующей Сквернословят, молятся а также пьют, А также кусочек насущего пропащим Вашим нескончаемым именованием предоставляют, А также гниют от оспы а также холеры, А также прощают низости противникам, А также сгорают от любви а также веры, Недоступных никаким всевышним. * * * Птенцы широкого паренья, Покинув дольнее тепло, Мы в небе разыскиваем воодушевления, Едва только станем на крыло. Когда же смерч идёт, летаем Перед крышей тучи грозовой, А также оперенье утрачиваем Только лишь совместно с башкой. Пускай вскормлённые орлицей Никак не оставляют вышину, Ни поменять, ни поменяться Никак не может птаха на лету. Только гады отвратительные линяют, А также с всякой новою иногда Из-под коряжин выползают, Блистая свежей кожурой. Торопятся из душноватого закута На свет явиться побыстрей, Ища угоды а также приюта У новоявленных королей. * * * Тепло. Однако осень, драгоценная. А также как прощально меж гряд, Очами печальными мигая, Цветочки останние смотрят. Ещё ясны заката соты, А также пир мягенький, как платочек, Однако ледяною позолотой Блистает утренний восток. А также далековато, А также чернооко На всю округу, За Оку, Клекочет вран отдельно На нагом каменном суку. Ещё о языке… Мы бросать отложим водку а также табак. Вставай со мной, как плотник, за верстак. А также гладь воды, а также чащи бурелом Мы возрождаем за одним столом. Этак, не торопясь, комфортно – никак не пламенеем – А также о тебе с тобой побеседуем: – Я никогда тебе никак не изменял, Никак не соблазнялся ласками менял, Я за тебя стоял, что было сил, Ни у кого пощады никак не умолял. Я напевал полям с лесами по бокам, Обожаемым напевал а также небольшим сыновьям. Всё: 1-ый гром а также вётлы у реки – Нам завещали наши старики. А также, потеснясь, впускали на Парнас Стихотворцы – уж куда никак не ужаснее нас. А детки в прозаических строчках Пусть говорят на различных языках – Только сохранят, как Всемилостивый ясный лик, Язык отцовский, мамы язык. В данную ночь перед густые Стожары Разбредутся несчётные пары, Приминая остальные отпечатки. Непонятною сладостью винной Их затянет уздой соловьиной, Уведёт по крайней звезды. Это ветр вешний без злости Наметает черёмух сугробы, Как будто стелет с небес сребро. Это архангел цветочного мая С неба устремится, крылья разбивая, Рассыпая святое перышко. Он тебя обнимает за плечи, Дует пасхальные свечки Долгожданным кадилом клубя. Это он, как немая мозаика, Собственного непутёвого отпрыска А также целует, а также крестит тебя. Татьяна ДЬЯКОВА В четыре пакши * * * Я дверь толкну в густую тишину, Чтоб чёрный мрамор ночи разглаживать, Отливать в фантазии одну Из чутких муз, стихотворенья из-за. Довольно простора 1-го Для глубины такового погруженья. А также более никак не беспокоить никого, Ну разве что, волною впечатленья. Реченька ли стала зеркалом в ночи, А быть может, блестящее словечко – Его я заклинаю: «Не молчи, К тебе сообразно тучам идти готова». * * * Стать на корму ночного неба, Вынуть придавленный лунный ножик, Никак не раздумывать о тьме Эреба, Когда в безбрежности плывёшь. Слова, прекрасные, как пакши, Сейчас обнимают всех. А также над вероятною разлукой Искрит медвежий, звёздный бурдюк. Пускаюсь в непонятную поездку Перед сенью млечных туч. А небо сумраку в отместку Открыло звёзд молитвослов. Ты говоришь про то, что укрыто, Непостижимо а также мрачно. Только озарением добыто Высот проросшее семя. В ЧЕТЫРЕ Пакши 1 Играем Шопена в четыре пакши А также в шахматы вечерами. Фигуры пойдут с квадрата дощечки, А идеи бегают кругами. Вот жеребец, не торопясь, повернул влево. Ты вскинул ока – в руке – царица. Мой взор замешкался на клеточке для птицы – Она, опустев, затевает пылиться. 2 Око жгучих вспыхнули угли. Заместо прямого ответа. Я сбросила чёрные туфли На ясные клеточки паркета. Уходишь, надвинув кепку А также хлопнув дверью со злобой. Сижу, теребя юбку в клеточку, Как будто в этом доме я гостья. Касаюсь листья букета, Смахнув царство шахмат. А также охото припомнить мне лето, Только цветочки, пожухнув, никак не благоухают. * * * Наверное, ночь сошла с ума, Кидая льдистые осколки На холод голубого окна, А также сузив око сквозные щёлки. В крайний день календаря Я никак не спешу листик выслать В корзину стужи января, Сберегая о нашей встрече память. Только жизнь, холуйка преград, Перечеркнёт любви страничку. Нам более парой никак не посещать, Я выпрямляюсь единицей. А также собеседница Луна Всё в двойственном представит свете, Как как будто только она одна За вечер богов в ответе. * * * Обожаю я врываться в химеры Неторопливых, древних веков, В каком месте длинноватые строчки Гомера Ведут по седоватых туч. Я стала охотницей слова Бесчисленных лавровых рощ, Перед тучей, нависшей свинцово, В руинах, украсивших ночь. В тени, наслаждаясь Элладой, Открыла запрещенный источник – Совпали все фантазии с истиной, А также гений из мифа появился. Он произнесет, что годы а также количества – Мгновенья, присущие дню. Десница – расширение идеи – Ловите же руку мою! * * * В окно никак не пропустит Лист лунного света. Я выйду без тоски В бессонное лето. Свидания час наш Настал у ворота. Вот месяца ландыш А также звёзд маргаритки. Созвездья трезубец – Блистание всевластья. А ветр – безумец, Бегающий от счастья. Твой взор – как признанье – Во мне никак не ошибся. Из чёрного кремня Ночь сделала сфинкса. * * * В каком месте он, рыдание Заремы? Смолк его мотив. Взгляни, как зреет Ночи чернослив. Всходит поле неба Зёрнами звёзд. Петушиным гребнем Месяц в тучу врос. Всепрощеньем ночи Я ослеплена. В ней бесцветны глаза, Неприятность никак не видна. В самом чистилище сердца Ожиданья отсутствует. Лишь скрипнет створка Сквозняком в отчет. Темнота преодолима На отрезке злобна. Жизнь непоправима По тебя была. Иван КУПРЕЯНОВ Может, а также отзовётся * * * Этот град – град, тебе чужой. Тут пути покрыты февральской ржой. В караоке напевай либо волком вой. В этом городке – сам никак не собственный. Тут едят а также пьют по шести утра. А с шести утра – сообразно делам снуют. А также никак не узнавай, в каком месте отыскать комфорт. Тут комфорта никак не продают. Желаешь, я для тебя нарисую терем В этом городке. Ну а что позже? Ну а что позже? Ничто позже. Нарисую – а также суп с котом. Ты уедешь. Уедешь – а также ты права. Уезжай, пока ещё жива. На недельки? На месяцы? На года? Правда ясно, что совсем. Этот град остается серо-бел Подарком лишь – одновременно подо мной просел. А также дела, дела, много-много дел, Чтобы град быстрей пролетел. Через сколько-то, может,счастливых лет Станет что-то вслед за тем а также, естественно, – свет. А также, естественно, – ты. Я произнесу: «Привет» А также ещё: «Забыла?» Ты сообщишь: «Нет». А также обнимешь ещё позже: Вот сейчас – нарисуй мне терем. Всё туманы, грязь, оравы людей, коллеги. А также никак не то что рвётся. Элементарно много проплешин. Говори ты напрямик, никак не изгоняй тележки. Ежели истина греховен – я соглашусь, что греховен. Я совершенно никак не супротив, знаешь ли, покаяния, Лишь охото когда-то на юге бы, в тиши бы, Но не чтобы защищать, схожим на изображение, Над тягучей рекой, в какой никак не следовательно неба. За окном январь. Мне постоянно в январе печально. Вот какое, наблюдаешь, печальное стихоплётство. А снутри не плохое – буквально – вот что-то было. Хоть бы некто крикнул. Может, а также отзовётся. * * * Шипел прибой, разработанный тоски. Вступала ночь в пустеющую гавань. В таверне дымной пили моряки, А также напевала дама – пронзительно, картаво. Про то, что имеется отдалёкая земля. О мужественных – а также о жизнь в поединку отдавших. Про то, как ожидают прихода корабля – А также как сжимают зубы, никак не дождавшись. Матросы ей кидали сребро А также новейших песен требовали фортепьяно. А капитан вздохнул – а также тяжело Впечатал в стойку донышко стакана. Он никак не нашёл имущества средь морей, – Одно только несчастье, старость а также утомление, – Однако, улыбнувшись, дал сердечко ей – Крайнее, что у него осталось. * * * Стойкое чувство Перехода из 1-го сна в иной. Бесцветный воланчик вступает в небо дугой. Люди, каких я знал немало лет подряд, Более никак не вблизи. Никак не пишут. Никак не говорят Со мной. Этот женился. С этой я разведён. В зеркале бородатый мужчина. Только безмолвствует а также он. Что-то приключилось. А также я никоим образом никак не усвою Когда. А также наиболее важное – отчего. Вроде повадки те же. Щёку чешу плечом. Покупал свежеиспеченный свитер. Только это тут ни при чём. Пир делается с утра новоиспеченого дня. В кабинете завтра навряд ли усвоют меня. * * * лакомый холодный воздух. веселая влага. аппетитное – то, что пока суд да дело. деликатно. никак не совсем. жевака утрачивает бодрость. падает лёгкий змей. ежели незначительно обожаешь – время утрачивать никак не смей. быстро наступит лето, означает – в данный момент зимцерла. чудо такое чудо, ты для меня важна. кутит песочный вихрь – вот он теснее притих. эти часы над дверью – ты никак не гляди на их. тургеневский ли, бунинский вид. мальчик с удочкой, скотины на пригорке, долгий матерок, пастух-алкаш, заросшие орешником задворки. мальчик около пруда – это я. велик валяется в канаве. а лето закончится. а также опять колея, наезженная Мерфи а также Сканави. а также всё произойдет, что меня ждало. а также что-то никак не произойдет – ну а также хорошо. а лето – отшумело а также ушло. а также разбирают летние веранды. а также – всё пройдёт. вот и все позже – пройдут. одно – давней. иное – расстоянней. а я приду на этот же самый-самый пруд, передёрнутый застенчиво дымкой ранешней. Мастерская юных

Миша ГОРОХОВ родился в 1988 году в Вологде. Обучался в Вологодской художественной школе. В 2004 году поступил в Ивановское художественное училище. Закончив его в 2009-м, в том же году стал студеном МГАХИ им. Сурикова.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.