Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литинформбюро № 6 — 2

Литинформбюро № 6 — 2

Литинформбюро № 6 - 2

Лауреатом интернациональной поэтической премии «Золотой венец» стал 80-летний южнокорейский пиит Ко Ын, создатель «Родословия 10 тыщ людей» – 30-томной эпической поэмы, которую Ко Ын начал чиркать, находясь в тюремном заключении в 1970-е годы, а также окончил в 2010 году. Премия «Золотой венец» присуждается ежегодно на фестивале «Поэтические вечера Струги» – одном из огромнейших в мире фестивалей поэзии.

Литпериодика

В Цхинвале получился в свет 1-ый номер ребяческого иллюстрированного журнальчика на осетинском языке «Лучи солнца». Как поведала редактор журнальчика Мадина Чибирова, журнальчик сотворен с целью развития а также помощи ребяческого творчества. Учредителем журнальчика выступает Министерство воспитания а также науки Республики Южная Осетия. Тираж издания – 500 экземпляров.

Литюбилей

75 лет исполнилось Роману Ругину. Поначалу писал на российском, позднее начал строчить на родном языке ханты. Его именуют Пушкиным народа ханты а также переводят на европейские языки. В честь 75-летия создателя в Салехарде прошла литературная гостинная «Поэзия ветра». За полста лет в литературе выпустил 3 10-ка книжек. 2 его стихотворения вошли в Антологию вселенской поэзии. Всё более интереса в крайние годы Ругин уделяет сбору фольклора легенд а также легенд родного народа.

60 лет исполнилось бы несвоевременно ушедшему из жизни (2008) писателю, журналисту а также адвокату Сергею Лукницкому, начинавшему собственный созидательный путь в «ЛГ». Его вклад в литературу – это не столько знаменитые романы а также повести («Начало Водолея», «Весёленькая справедливость», «Бином Всевышнего» а также остальные), только а также окончание начатой его папой Павлом Лукницким подвижнической деловитости сообразно реабилитации большого российского стихотворца Николая Гумилёва. Пир памяти Сергея Лукницкого состоится 21 февраля в Центральном Доме литераторов.

Литутрата

Скончался справедливый труженик культуры Рф, лауреат Гос премии Бурятии, пиит, баснописец а также телепублицист Гунга Чимитов.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.