Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Чёрный дым небылиц — 6

Чёрный дым небылиц — 6

Чёрный дым небылиц - 6

Всех стягивает воедино 2 основных обруча. 1-ый – больное ощущение вины. Кафка. Его запах. Запах Европы истока XX века. Неизбывное ощущение вины. Когда Александру Дудкину нежданно говорят: «Нехорошо… Совсем, совсем плохо… Как вам никак не постыдно!..», он ужасается, алеет. «Александр Иванович непроизвольно заёрзал на стуле, припоминая какую-то им никак не абсолютную совсем вину. Удивительно: он никак не осмелился переспрашивать, что означает сокрытая в тоне персоны опасность а также что означает сообразно его адресу «стыдно». «Стыдно» это он действительно проглотил». Чёрный дым небылиц. Крадут немногие, а шапка пламенеет на всех. Такое время. Такие идеи. Параноя. Ужас пред мундиром. Ужасы, извращенность ведут к помешатель­ству. А также Дудкин окончит в том же духе, как Передонов Сологуба. Кровь. Революция. Никак не пройдёт 10 лет, как начнётся 1-ая глобальная махаловка; эти прохожие на Невский проспект возвратятся теснее «с открытым чёрным ртом а также неподвижными глазами» (Леонид Анд­реев. «Красный смех»).

2-ой обруч – физиология. В те годы теснее начиналась рвота – та самая, о которой через 20 5 лет опосля «Петербурга» тщательно напишет Сартр. Исследование собственных идей, собственного тела. Физическая рефлексия. Николай Аполлонович «часами простаивал пред зеркалом, следя, как растут его уши: они вырастали». Этак он соображает, что «всё, что ни имеется, имеется «отродье»: людей-то а также отсутствует; все они – «порождения»; Аполлон Аполлонович – «порождение», противная сумма из крови, из кожи: а мясцо – потеет; а также – портится на тепле». Когда Зоя Захаровна обнимает Липпанченко, тот сначала примечает её «пористый нос; поры лоснились позже: несвежая шкура!» Этак наступает рвота. «И вот здесь меня обхватила Рвота, я упал на стул, я даже никак не разумел, в каком месте я; кругом меня медлительно кутили все цвета радуги, к горлу подступила тошнота. С того момента Рвота меня никак не отпускает, я в её власти», – это Сартр. Белоснежный писал про то же: «Николай Аполлонович – посещают же шалые идеи – представил себе Аполлона Аполлоновича когда выполнения брачных отношений; а также с новой силой ощутил подругу тошноту (этак он был зачат)».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.