Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Дары помоны «арабской весны» — 1

Дары помоны «арабской весны» — 1

Дары помоны «арабской весны» - 1

Сирия в огне гражданской борьбы Фото: ИТАР-ТАСС

Сначала 2011 года нежданные потрясения перевернули устоявшийся а также обычный распорядок вещей на всём Близком Востоке. Они получили заглавие «арабской весны», желая теснее через некоторое количество месяцев опосля падения режимов Мубарака в Египте а также Бен Или в Тунисе, когда разгорелись кровавые столкновения в Бахрейне, Йемене, Ливии а также Сирии, почти все в арабских странах с горечью заговорили про то, что «арабская весна» на очах делается «арабской осенью».

А также это, схоже, вправду был закят идеи общеарабского единства. Сейчас теснее говорят никак не о единой арабской цивилизации, а о египтянах, алжирцах, сирийцах, иракцах…

Единство в обилии

Победа египетской революции на площади Тахрир, казалось, открыла двери для кардинальных конфигураций. Однако тогда теснее я писал: «Египетское возмущение разожгло арабское фантазия а также поменяло действительность. Джинна совсем непросто станет вогнать назад в бутылку». Что а также вышло.

Ход событий в всякой арабской стране носил неповторимый нрав. Египетский калейдоскоп «Мубарак — маршал Тантави – Мурси – маршал Сиси» не достаточно схож на политическую логику событий в Тунисе. Ливия, выбомбленная высокоточным орудием ВВС НАТО, совершенно особенный вариант, Сирия – также ни на что никак не схожа. Длится принуждение в Йемене, Бахрейне, Восточной периферии Саудовской Аравии. В Катаре близкий отпрыск сверг перед поводом заболевания эмира перед автоматами военнослужащих с базы USA.

Почти всем видится: единственное, что соединяет все эти действия, – это их единовременность, а также главной вопросец, кой задают себе почти все спецы, – в чём фактор этого совпадения? Отчего в всевозможных критериях грубо заостряются внутренние а также наружные противоборства?

Разбирая происходящее, разрешено заметить одну общую вещица. Все страны «арабской весны», даже те, в каких она была подавлена, как в Бахрейне, либо обернулась непосредственный иностранной интервенцией, как в Сирии, в той либо другой ступени воспользовались рецептами Глобального скамейка а также МВФ, проповедующих конкретный базарный либерализм.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.