Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Лёгкое перышко, невесёлая судьбина — 5

Лёгкое перышко, невесёлая судьбина — 5

Лёгкое перышко, невесёлая судьбина - 5

Наш известный физиолог Бехтерева когда-то произнесла о даровании Пушкина совсем занимательную вещица: природным для него, с его гаджетом мозга, как она считает, было не столько строчить, только а также мыслить в рифму. Мне время от времени видится, что а также для Зощенко его чародейный, необычный язык был природным, как дыхание.

Миша Зощенко, как это ни удивительно звучит, непременно, главная фигура в российском литературном процессе, стягивающая, связывающая воедино целый XX век. Выросший из культуры Серебряного века, успевший собственно познакомиться с Блоком а также Гумилёвым, Зощенко стал, сообразно его личному выражению, «исполняющим повинности пролетарского писателя», попробовал всерьёз чиркать для полностью новоиспеченого читателя, начинать безупречным воплощением русской литературы. Однако при всем этом заглянул далековато в предстоящее а также оказался – со собственным спокойно-ироническим приятием ахинеи находящейся вокруг реальности – ярчайшим представителем литературы бреда. Оказался сейчас наиболее актуальным, чем теснее уходящие во тьму, равномерно забывающиеся вчерашние мэтры постмодернизма.

А также вот здесь нам следует заявить ещё об одном, основном финомене. Длинные годы Зощенко воспринимался только как фигура униженная а также оскорблённая, как воплощение амплуа главенствующего козла отпущения русской литературы. Гадко несправедливые а также беспощадные формулировки ждановского доклада, пригвоздившие писателя к позорному столбу, как как будто а также нам никак не оставляют другой способности. Для таковой оценки основания отдал а также сам беллетрист, сказавший единожды совсем горькую фразу о самом себе: «Писатель с испуганной душой – это теснее утрата квалификации».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.