Вы находитесь здесь: Главная > Новости > День разъединения? — 1

День разъединения? — 1

День разъединения? - 1

8 сентября прошёл единый день голосования. На местах избирали не столько законодателей, однако а также глав исправной власти — губернаторов, мэров. Выборы прошли практически везде в не по привычке безмятежной обстановке, без видимого давления на ход волеизъявления избирателей, без применения запятанных технологий а также особенных скандалов. Даже митингующие 9 сентября на Болотной площади в Москве никак не скандировали: «Даёшь чистые выборы!» Следовательно, недостает предлога.

Только никак не обманчива ли безмятежность? Как бы ни говорилось, что низкая явка – в Москве а также Подмосковье, к примеру, едва треть от вероятного – вызвана безуспешной датой, это далековато никак не всё разъясняет. Сражение с коррупцией затрагивает только средние а также нижние этажи, порождая атеизм людей в верность, служба судов а также прокуратуры изменяется очень медлительно, не много новых лиц а также идей… Чем ещё отмечены прошедшие выборы? О чём говорят их результаты?

Опозоривание прорицаний

Леонтий БЫЗОВ, социолог:

– Выборы, в особенности московские, стали на нынешний момент основной сенсацией политического года. В первый раз, наверняка, при жизни цельного поколения россиян, подзабывших баталии 90-х годов, оппозиция, причём никак не прикормленная, «системная», а самая что ни на имеется реальная, достигает зримого итога. Посрамлены предвещания социологов, дававших Навальному максимум 15% гласов.

Отдали социологи маху а также в прогнозе явки. Вообщем, знаю сообразно личному эксперименту, это именно то, что более нехорошо поддаётся классической социологии. Столица – град не самый протестный, быстрее напротив – благоприятный, хотя и с тяжёлыми неуввязками: пробки на дорогах, мигранты, экология. Только заработная плата рядовых бюджетников здесь превосходит даже недалёкое Подмосковье в 2–3 раза, а пенсии – приблизительно в 1,5 раза. А также теснее этого, на первый взгляд, довольно, чтобы главная толпа москвичей никак не устремлялась перевоплотить град в «колыбель революции». Протестный электорат, довольно поредевший опосля событий на Болотной, сочиняет распорядка 10–12%. Их а также собрал кандидат в мэры, ставший вторым, проведя на уникальность динамичную кампанию. За счёт же низкой явки лоялистского «болота» проценты выросли практически по 30.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.