Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Фатальный огневорот — 4

Фатальный огневорот — 4

Фатальный огневорот - 4

«…На широком балконе меня повстречал совершенно мне неизвестный дневальный сообразно полку гевальдигер а также безотлагательно же мне явился. «Прапорщик Гумилёв», – услышал я посреди остальных слов явки а также сообразил, с кем владею ремесло.

…Я начал с ним беседа а также скоро перевёл его на поэзию, в какой, кстати заявить, я не много что разумел.

– А вот, произнесите, просьба, истина ли это, либо мне этак видится, что наше время мало вескими стихотворцами? – начал я. – Вот, ежели мы станем говорить боевым языком, то мне видится, что «генералов» посреди нынешних стихотворцев недостает.

– Ну, отсутствует, отчего этак? – заговорил с расстановкой Гумилёв. – Блок полностью «генерал-майора» вытянет…»

Кстати, Блок служил неподалёку, в Пинских топких местах, на северном фланге Брусиловского фронта.

О главном луне службы Гумилёва в 5-м гусарском полку имеются воспоминания а также командира эскадрона Её Величества ротмистра Сергея Топоркова: «…Н.С. Гумилёв, в чине прапорщика полочка, прибыл к нам весной 1916 года, когда полк занимал позиции на реке Двине, в районе фольварка Рандоль. Увенчанный солдатским Георгиевским крестом, приобретенным им в Уланском Её Величества полку быть вольноопределяющимся, он сходу разместил к себе собственных ровесников. Маленького роста, я бы произнес негармонично закрытый, неторопливый в движениях, он казался всем нам сначала человеком сумрачным, необщительным а также робким. Как ни прискорбно, отличалка в возрасте, в чинах а также работа в различных эскадронах, стоявших разбросанно, никак не отдали мне способности теснее выяснить Гумилёва, однако он постоянно направлял на себя интерес собственным обучением, деликатностью, идеальной исполнительностью а также скромностью».

Прапорщик Валентин Катаев. 1916 г.

…Опосля революции сообразно сфабрикованному занятию Гумилёв был расстрелян: даже заслуги заступника Отчизны никак не посодействовали. Кстати, нужно более точно определить наградной лист стихотворца а также улана. На 1-ый взор всё ясно – сам произнес:

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.