Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Мой терем всюду, в каком месте имеется лазурный свод…» — 1

«Мой терем всюду, в каком месте имеется лазурный свод…» — 1

«Мой терем всюду, в каком месте имеется лазурный свод…» - 1

П.Е. Заболоцкий «Портрет стихотворца Миши Юрьевича»

18 сентября в Москве к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова раскрывается Всероссийская выставка, посвящённая жизни а также творчеству стихотворца

Гладко через месяц Наша родина станет фиксировать знаменательное явление — 200 лет со дня рождения большого стихотворца Миши Юрьевича Лермонтова. Грядущий классик российской литературы родился в Москве в ночь со 2 на 3 (15-го сообразно новоиспеченому манере) октября 1814 года.

Одно из центральных мероприятий юбилейного года – масштабная межмузейная выставка, посвящённая стихотворцу. В выставочном проекте, приготовленном при помощи Министерства культуры РФ а также Правительства Москвы, приняли роль ведущие музеи, муниципальные архивы, библиотеки а также театры страны, чьи фонды берегут материалы, связанные с жизнью а также творчеством М.Ю. Лермонтова.

Всероссийский выставочный проект к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова «Мой терем всюду, в каком месте имеется лазурный свод…»

наиболее 30 соучастников возле1500 экспонатов наиболее 1000 кв. м экспозиции

С 19 сентября сообразно 10 декабря 2014 г. в Муниципальном музее А.С. Пушкина

ул. Пречистенка, 12/2 (ст.м. «Кропоткинская»)

– автографы а также картинки М.Ю. Лермонтова;

– собственные вещи – дорожная шкатулка, сафьяновые чувяки, серебряная ложечка;

– прижизненные портреты стихотворца, его предков а также недалёкого кружка современников;

– исключительные документальные источники, даже датируемые 1617 г. 1-ые упоминания о бегавшем в Россию «бельском немце, уроженце Шотландии Юрии Лерманте»;

– рукописные альбомы с рисунками а также автографами Лермонтова – его известный Юнкерский ежедневник (1832–1834 гг.) а также записная книга сосланного на Кавказ декабриста А.А также. Одоевского, с коим пиит сдружился в крайний год жизни;

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.