Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Хроника 1-го полочка. 1915 год — 2

Хроника 1-го полочка. 1915 год — 2

Хроника 1-го полочка. 1915 год - 2

* * *

Для похорон погибших во вчерашнем поединку гробы с их телами вынесли из риги, а также 2-й эскадрон одолжил её. Пленному германцу отвели угол. По взводного Четвертакова довели указ принести пленника к командиру. Четвертаков подозвал близкого драгуна а также дослал господин в патронник. Германец посиживал в своём углу, он сверху накинул шинель, а перед себя сгрёб сенцо. «Ох а также зажрут его» – поразмыслил Четвертаков про пленника германца а также блох, которые наверное теснее нацеливались на свою жертву.

Вставай, немчура, поди за мной! – махнул он рукою а также повернулся к воротам риги.

– Ja, gut, naturlich! Marsch-Marsch! – обрадовался пленник, вскочил, стряхнул сенцо а также стал натягивать в рукава шинель. Он был высочайший, сильный, с ясными очами а также чистым личиком, румяным, как у девицы с холода, – Ich mochte Ihnen sagen, Ihr Kommandant…

Четвертаков обернулся на слова пленника, а позже поглядел на шедшего вблизи драгуна а также спросил:

– Разумеешь, чего он балабонит?

Лейб-драгун хмыкнул а также сплюнул:

– Куды нам?

– Вот а также я размышляю! – Четвертаков повернулся к пленному. – Погодь, никак не балабонь, ща доставлю тебя, куда нужно, вслед за тем всё а также обскажешь!

– Ja, gut! Marsch-Marsch! – сказал пленник а также стал трепать себя сообразно плечам.

– У-у! Немчура! – двойственно замахнулся Четвертаков, только пленник никак не ужаснулся а также никак не огорчился.

– Marsch-Marsch! – повторял он нетерпеливо, а также усмехаясь. – Kommandant!

А Четвертаков а также никак не желал его огорчать, а также страшить никак не желал. Он разумел, что идёт битва. Естественно, его друга Сомова жаль, только у любого своё блаженство либо горе, а германца огорчать невозможно, он пленник. С иным германцем встретился Четвертаков перед Гумбинненом а также перед Лодзью, только тот германец был вооружённый, а также его было немало. За эти столкновения Иннокентий Четвертаков главным в полку получил солдатскую серебряную Георгиевскую медаль.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.