Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Мыши а также теплоходы — 1

Мыши а также теплоходы — 1

Мыши а также теплоходы - 1

Юрий ПОЛЯКОВ, беллетрист, основной редактор «Литературной газеты»

Вслед за тем, на Русском литературном собрании, никак не получилось заявить о многом. К примеру, о русском постмодернизме, никак не совпавшем с государственными историческими смыслами а также оставшемся забавой седомудрых тинейджеров. Либо — о новейших реалистах, вообразивших, как будто фекальная толпа, вогнанная в контент перед огромным давлением, делается алмазной прозой. Никак не делается. Разрешено было бы побеседовать о современной поэзии, которая пренебрегла предупрежденьем Николая Заболоцкого а также превратилась-таки «в бормотанье сверчка а также ребёнка», потому нечего дивиться, что вирши сейчас никак не собирают ни залов, ни тиражей. О центонном зубоскальстве, продолжающем традиции «агиток Скудного Демьяна», а также говорить нечего: никак не та материя – бумазея. Нужно бы припомнить а также о рецензенте, которая давно обменяла усмотрительное русское правдолюбие на сытую цепную жизнь в подворотнях премиальных фондов а также окололитературного глянца. У сегодняшних критиков даже личика стали какие-то уклончивые…

Кто плавал сообразно Волге, подмечал, естественно, что теплоходы чаще только носят имена писателей: «Пушкин», «Толстой», «Чехов», «Маяковский», «Шолохов»… Это никак не реликтовый прихоть агитпропа, это законное признание такого, какую гигантскую роль игралась беллетристика в летописи нашей страны по крайнего медли. Нас даже нарекали литературоцентричным сообществом. Но с конца 80-х стала деятельно внедряться мысль, что, дескать, беллетристика – мастерство частное, интимное, кухонное, что неважно какая сцепка изящной словесности с государством – преданный признак недобитого тоталитаризма. Кстати, «голливудоцентричность» почему-либо никак не помешала американцам начинать мировым фаворитом а также глобальным дистрибьютором демократии.

Естественно, позволительно бы достичь согласия с тем, что беллетристика – ремесло частное, а также почить на грантах, временами сообразно полосы Агенпопа выезжая за предел, чтобы поругать своё Родина а также помочь глобальным затеям других держав. По правде, какое ремесло «поэту мирному» по такого, что в нашей стране катастрофически свалился энтузиазм к чтению, а подготовленность быстро вернётся к уровню 20-х, когда начинал свою работу достопамятный ликбез.

Какая внимание «новодрамцу» по такого, что репертуары театров заполнены вивисекцией классики либо переводным смешиловом, а современную российскую пьесу читают друг другу в лабораторных кружках, как ранее доклады энтомологов-любителей. Беллетрист прежде был нередким посетителем в библиотеках, школах, студенческих комнатах, на заводах, стройках, в научных институтах. Невысоко для высочайшего художества? Наверняка, никак не ниже, чем декламация рифмованной матерщины на устричных корпоративах. Следуя наказу Гоголя, писателю давали вероятность «проездиться сообразно России». Была целая система, а именно Бюро пропаганды художественной литературы. Никак не нравится словечко «пропаганда»? Не нужно. Пусть это станет сообщество ревнителей российского слова. Никто превосходнее писателя никак не увлечёт мужчину книжкой. Желая при всем этом нужно держать в голове: не плохая книжка готовит человека лучше, а нехорошая – ужаснее. А также ежели русская беллетристика изнывала от платных оптимистов, то сейчас она зашлакована штатными пессимистами, выпестованными букерами. А, вообщем, кому какое ремесло? Литература-то – мастерство частное… Кстати, зарождение а также деторождение – также мастерство углубленно частное, даже интимное, но от этого зависит демография а также в окончательном результате историческая судьбина народа. Вообщем, что по судьбы народа литератору, измученному государственной самоидентификацией, как мятущийся транссексуал – следующий сменой пола.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.