Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Как Бенкендорф «Литературную газету» накрывал — 5

Как Бенкендорф «Литературную газету» накрывал — 5

Как Бенкендорф «Литературную газету» накрывал - 5

Король Ливен в рассуждении от 31 октября сказал оглавление письма Бенкендорфа покровителю округа а также умолял его во 1) востребовать разъяснения от издателя «Литературной газеты» а также от цензора Семёнова, во 2) отдать приказание сообразно предлогу неприемлимых статей «Le Furet» а также в 3) «поставить на разряд Семёнову неприличие дозволения» заметки «Литературной газеты», указывавшей на неопределённость официальных сведений, сообщённых «Северной Пчелой».

В заседании 3 ноября Основное управление цензуры выслушало а также приняло к сведению извещенье князя Ливена «о неких упущениях цензуры», замеченных Бенкендорфом, а на последующий день в заседании цензурного комитета Бороздин ознакомил членов его с ходом дела а также «предложил комитету располагать надзор а также осторожность, чтобы, сообразно с предписанием Его Светлости, как вообщем неприемлимых каких-то статей, этак а также в индивидуальности ослабляющих доверие публики к официозным извещениям, никак дозволяемо к напечатанию никак не было». В том же заседании цензурного комитета 4 ноября – цензор Семёнов, никак не ждя выяснения итогов возбуждённого дела, умолял, «дабы в послабление его при рассматривании различных повременных сочинений, благоволено было доверить кому-нибудь иному из государей цензоров рассматривание «Литературной газеты»: заметано было снова доверить это Щеглову.

Бенкендорф никак не удовлетворился, естественно, разъяснением Дельвига, к тому же никак не далее, как в конце августа, он теснее вызывал его к себе, чтобы свершить серьезный укор за помещённую в № 45 «Литературной газеты» неизвестную заметку Пушкина: «Новые выходки противу этак именуемой литературной нашей аристократии»… А также на этот раз А.А. Дельвиг получил «приглашение» явиться в третье деление. Об этом свидании его с Бенкендорфом, одинаково как а также о главном, ведает двоюродный брат стихотворца – пивбар. А.А также. Дельвиг, совсем недалёкий тогда к нему а также даже принимавший фактическое роль в хлопотах сообразно изданию «Литературной газеты»:

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.