Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Мой Шевченко — 1

Мой Шевченко — 1

Мой Шевченко - 1

1. Какое смысл собственно для вас владеет творчество Тараса Шевченко?

2. Как он актуален а также занимателен для современного читателя?

Виталий КРИКУНЕНКО, лауреат Интернационального фестиваля славянской поэзии «Поющие письмена», зам. начальника ГБУК г. Москвы «Библиотека украинской литературы»

1. Для меня, как, наверняка, а также для почти всех украинцев, «в Украине а также никак не в Украине сущих», Тарас Шевченко, его творчество (а это 5 томов поэзии, прозы, драматургии, действующий а также сейчас собственной раздумчивой публицистичностью «Дневник», также 5 томов, представляющих его а также как восхитительного художника) являются, быть может, самым сущностным, глубочайшим а также сокровенным выражением украинской души.

Выстраданное, высказанное, запечатлённое стихотворцем — от его ранешней романтичной лирики с могучим, песенно прогремевшим на целый мир зачином «Рёве та стогне Дніпр широкий…», от исполненных предостерегающе трагичного майданного гомона эпических «Гайдамаков», от пробуждающих человеческое, гражданское, национальное амбиция поэм «Еретик», «Кавказ», «И мёртвым, а также живым, а также нерождённым соотечественникам моим…» по зовущих к горним светочам христианских, всечеловеческих эталонов, воспетых в его «Псалмах Давидовых», «Неофитах», «Марии», – всё это золотая вязка ключей духовных в руках читателя, желающего превосходнее выяснить, взять в толк Украину. В чистосердечных признаниях её многострадального отпрыска, в больших прозрениях её пророка.

Этим, размышляю, создатель «Кобзаря» (книжку данную неслучайно именуют ещё библией украинского народа) актуален а также занимателен современнику, желающему не столько «жареных фактов» с полей информационных битв, однако а также взыскующему «неопалимой купины», живых родников, душеспасительного поэтического Слова.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.