Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Зимнее лето Кубы — 1

Зимнее лето Кубы — 1

Зимнее лето Кубы - 1

Не так давно закончила свою работу XXII Гаванская интернациональная книжная выставка-ярмарка. За 10 дней ярмарку побывали возле 300 тыщ человек. Участвовали наиболее 500 писателей а также деятелей культуры из 40 государств. Публике были представлены возле четырёх млн. книжек нескольких тыщ создателей. Павильон «Книги России» побывал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Про то, как была представлена Наша родина на ярмарке, ведает один из членов делегации беллетрист Роман СЕНЧИН. — Роман, прочла ваш репортаж о гаванской книжной ярмарке в «Литературной России», в каком месте вы довольно тщательно распределяетесь своими впечатлениями. Как собственно вы расцениваете отбор соучастников делегации? Позволительно ли заявить, что это как раз те главные фигуры, которые определяют литпроцесс в Рф? А также отчего отбор пал конкретно на их? – Наша родина в нынешнем году была на ярмарке теснее в четвёртый, видится, раз. По-моему, крупнейший десант отправился четыре года обратно, когда Наша родина была вслед за тем почётным посетителем. В этот раз из писателей были Евгений Священников, Жанна Вишневецкая, Светлана Иванова, Сергей Чупринин, Канта Ибрагимов, беллетрист из Чеченской Ðеспублики, Анастасия Орлова, ребяческая публицистка, которая живёт в Ярославле, Светлана Ванханен, синхронистка испанской а также латиноамериканской поэзии, ну а также я. Как я слышал, сначало обязаны были двинуть Павел Басинский а также Дмитрий Бак, только никак не сумели. Некто в нашей группе был заместо их… Насчёт «ключевых фигур» осуждать никак не берусь. Разумею подтекст вопросца, только сам могу вопросить: а кого необходимо было позвать заместо кого? Личности, представляющие Россию за рубежом, – это старинная неувязка, родник споров, только собственно я великий зависти никак не чувствую, когда спрошу, что некто опять едет в Лондон либо Париж, а меня вот никак не брали. Время от времени отрицаюсь от поездок, потому что они всё-таки полезно выбивают из колеи. Посильнее запоев. – Феноминальная ситуация сложилась с покупкой кубинцами русских книжек. Другими словами читателей практически подразнили экземплярами со щита, только купить их никак не было способности. Ситуацию некоторое количество неясно откомментировал один из управляющих Федерального агентства сообразно печати. Никак не могли бы вы со собственной стороны объяснить его отчет? – У меня также издавна вызывало сомнение, что на такового рода ярмарках никак не продают российские книжки. Однако когда затеваешь изображать, что вот приготовляют фрахтовой самолёт с книжной продукцией… А в каком месте их брать? У издателей, в магазинах? Перед каким видом их везти за рубеж? Это ведь теснее продукт, врубаются различные таможенные барьеры, налоги а также остальное… В которой валюте книжки торговать за границей? На Кубе, к примеру, 2 вида песо – конвертируемые а также обыкновенные… Как заработанные средства экспортировать? Ну и раскупят ли книжки на той же Кубе, ведь они будут заслуживать совсем пристойно… Быть может, это всё разрешимые трудности, только моему мозгу эти решения недосягаемы. Федеральное агентство также, как я разумею, никак не торгашеская организация. – Имеется ли значение вообщем изображать книжки из Рф в остальных странах, ежели их невозможно приобрести? – Значение, наверняка, имеется. Однако выставленные книжки обязаны действовать в библиотеки, институты, а наилучшое – в некоторые центры российской (русской) культуры. В Гаване таковой центр на первый взгляд имеется, однако о его деловитости мы фактически ничто никак не узнали. Умоляли увозить нас туда, однако этого никак не приключилось. – Интересно высказалась о значении схожих поездок аристарх Светлана Иванова, отметив: они «полезны, не считая только остального, тем, что мы по-настоящему знакомимся меж собой, затеваем друг дружку превосходнее разуметь, чем в Москве, в каком месте мы хотя и вблизи, однако всё одинаково на расстоянии а также идеологическом, а также человеческом, а также интеллектуальном». Стоило ли ездить за осознанием в такую глазом не окинуть? А также сократилось ли на солнечной Кубе это тройное отдаление? – В этом выражении имеется порция правды. А также тут принципиально – «кроме только прочего»… Когда человек 10 оказываются в чужой стране, кругом чужой язык, даже поневоле проистекает сведение снутри группы. Некто обретает совместный язык, некто, напротив, бранится… – Получилось ли грузнуть какие-нибудь полезные контакты с издателями, переводчиками? – На Кубе книжки – это никак не бизнес, издательства муниципальные, есть чин а также наверное цензура, идеологическая полезность издания той либо другой книжки. Потому таковых контактов, какие, посещает, завязываются на ярмарках в Европе, никак не приключилось. Однако в крайние два-три года инновационная русская беллетристика стала на Кубе переводиться, выпускаться. Наверное это проистекает зачастую благодаря роли наших писателей в Гаванском книжном фестивале. Ну и, честно говоря, я никак не раздавал свои книжки переводчикам а также издателям со словами: «Прочитайте, быть может, заинтригует!» Другими словами у меня никак не было задачки грузнуть полезные контакты. Познакомился, побеседовал про то о сём. Быть может, что-нибудь а также произойдёт. – Вы совсем скрупулёзно копите актуальный материал, кой позже применяете в собственных творениях. Проявятся ли в ваших новейших текстах кубинские впечатления? – Наверное покажется персонаж, побывавший на Кубе. А насчёт отдельной вещи – о ней я покуда никак не задумываюсь. Ну и навряд ли что-то напишу. Нереально выяснить страну либо даже град за некоторое количество дней, а каких-либо случаев, которые бы стали сюжетом для рассказа либо повести, со мной на Кубе никак не приключилось… Я не так давно написал набросок о поездке на Кубу, только никак не могу именовать его успешным. Вероятно, написал, чтобы закрепить свои никак не впечатления даже, а чувства. – А также крайние пару вопросцев о ваших книжках. Какие из их были представлены на щите? А также когда планируется вывод новой опосля романа «Информация» книжки? – Книжек вообщем на щите было достаточно немало. Даже нашей современной прозы. Мои – «Ёлтышевы», «Информация», «Вперёд а также кверху на севших батарейках», «Тува». Ещё корпоративные сборники, в каком месте имеется мои рассказы, даже «Московский год прозы». Новая книжка обязана вот-вот вылезти в издательстве «Эксмо». Именуется «Чего вы желаете?» В ней 3 повести. Оглавление для меня обычное – продолжаю возиться в современных реалиях. Прошедший год был достаточно бурливый в плане общественно-политической жизни, а также центральная, заглавная повесть именно этой бурности приурочена к. Поточнее, девченке лет четырнадцати, которая следит акции протеста а также остальное а также пробует во всём этом круговороте ориентироваться. Собеседовала Анастасия ЕРМАКОВА От редакции. Отвечая на наши вопросцы, Роман Сенчин потрудился обойти острые углы. А также нам ясна его предусмотрительность. Придётся их означить нам. Пожалуй, за исключением юный поэтессы Анастасии Орловой, все вышеназванные соучастники ярмарки (а также даже те, которые никак не приехали) этак либо по другому принадлежат к либеральному «пулу», кой Федеральное агентство сообразно печати постоянно отправляет на все культурные мероприятия, представляющие современную российскую словесность за рубежом, о чём «ЛГ» не один раз писала. Кстати, в разговоре с сотрудниками «Литературной газеты» представитель посольства Кубы в Москве спросил, отчего на Гаванскую ярмарку непрерывно командируют писателей лишь 1-го направленности? Неуж-то недостает остальных? К примеру, писателей с патриотическими взорами, писателей, сострадающих социалистическим идеям? Нам могли быть занимательны конкретно они. Ну что здесь ответствовать? Переадресуем, как постоянно, этот вопросец Федеральному агентству сообразно печати а также массовым коммуникациям.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.