Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Сумбур заместо оперы — 1

Сумбур заместо оперы — 1

Сумбур заместо оперы - 1

«Осовременили» даже Кутузова… На Новой сцене Мариинского театра в рамках фестиваля «Звёзды белоснежных ночей» прошла премьера оперы Сергея Прокофьева «Война а также мир» сообразно одноимённому роману Льва Толстого. Невзирая на гениальность музыки Прокофьева, театры устанавливают «Войну а также мир» совсем изредка — ведь кроме постановочных а также исполнительских сложностей, одних солистов требуется 57, причём солистов высочайшего класса.

Помимо этого, «Война а также мир» – творенье никак не кассовое, в нём недостает упоительных арий вроде Верди а также Чайковского, немало речитативов а также дискуссий перед музыку, что далековато никак не всеми почитателями оперного художества воспринимается на ура, ну и длительность спектакля возле 5 часов, а также это при насыщенном, многоплановом а также совершенно никак не лёгком содержании. Кроме всего прочего жанр творенья совсем труден: в нём тесновато переплетены лирическая драма, эпос, опера, оратория. Потому для фуррора спектакля нужно, чтобы просветительская задачка театра совпала с хотением созерцателей просвещаться а также существовать приготовленными так, чтобы суметь поставить музыку а также оглавление оперы, её манера а также нравственную, патриотическую направление. Однако в Петербурге просвещённая толпа никак не в недостатке, потому энтузиазм к постановке был большой. А также из Москвы приехал бессчетный десант музыкальных критиков а также ценителей оперного художества – ну, ещё бы: раритет.

А деяния раритета такая: Сергей Прокофьев стал действовать над «Войной а также миром» весной 1941 года, когда Германия собиралась активизировать войну с Русским Союзом. Причём либретто он творил также сам в соавторстве со собственной 2-ой супругой Мирой Мендельсон-Прокофьевой. В наиболее тяжёлые для СССР боевые годы – с 1941 сообразно 1943-й, когда финал борьбы а также судьбина страны были очень неопределённы, Прокофьев как правило окончил свою оперу, причём чистосердечный ура-патриотизм композитора совпал с чувством патриотизма Льва Толстого, а также основной идеей «Войны а также мира» стала смелая сражение российского народа супротив вражеского нашествия а также – что удивительно, беря во внимание обстановку на фронтах тех лет, общее отклонение Красноватой армии, большие утраты активный силы а также техники, немецкую оккупацию большей части европейской местности страны, войну Ленинграда, неописуемые разрушения а также остальные бедствия, принесённые борьбой, – предугадывание нашей Победы над Германией, желая казенно стиль в опере шла о перевесе над Наполеоном. Концертное выполнение «Войны а также мира» состоялось наименее чем через месяц опосля окончания 2-ой вселенской борьбы – 7 июня 1945 года в Москве. Автор по крайних дней жизни дорабатывал своё любимое изделие – а также сообразно личному усмотрению, а также сообразно просьбе дирижёра Самуила Самосуда а также режиссёра Бориса Покровского, первыми поставившими данную оперу в Ленинградском Маленьком оперном театре в 1946 году, истина, сообразно различным факторам, лишь часть «Мир».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.