Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Говори мне о России» — 2

«Говори мне о России» — 2

«Говори мне о России» - 2

Шумят в саду осины,

Такие ж, как в Рф.

Поля а также реки также

На российские схожи.

А также всё ж смотрю я с надоевшей болью

На рощу а также на поле.

На всё смотрю с тоскою,

А также отсутствует мне тут спокойствия.

А также сердечко ночкой голубой

Скучает сообразно Рф.

Творенья этого воистину золотого периода в творчестве Ивана Баукова с пронзительной точностью отразили образ воина, образ заступника Отечества: «Землянка дружбою согрета. Мигалка. Ящик для снарядов…», «Завтра в шесть выступаем в сражение. Полночь. Никак не спится. Твержу приказ», «С крайним диском я вмешивался в сражение…»

Иван Петрович Бауков родился 5 августа (23 июля) 1909 года в селе Стариково (сейчас Спасского района Рязанской области). Малолетство а также юность грядущего стихотворца прошли в отчем краю. Из села Стариково прогуливался Иван в соседнее деревня Ижевское, в каком месте обучался в школе фермерской молодёжи. Опосля были в доле Баукова стройку Днепрогэса, учёба в Литинституте, издание главного стихотворного сборника «О прошлом», роль в финской военной кампании пехотинцем лыжного батальона.

На фронтах Большой Отечественной а также теснее в послевоенное время Иван Бауков сотворил творенья, которые вошли в его 2 10-ка книжек поэзии а также прозы: «Вторая весна», «В родном краю», «Юность моя», «Говори мне о России», «Добрый день», «Юность моего друга», «Родные просторы», «Во репутация нас», «Сегодня опять стихами говорю», «Люблю тебя, Анна», «Стихо­творения а также поэмы»…

Тонкий сборничек «Избранной лирики» земляка-рязанца столкнулся мне во время армейской службы в Южном Казахстане а также на длинные месяцы солдатской жизни стал настольным изданием для меня а также моих ротных друзей. Ну и как могло существовать по другому? Строчки, написанные Иваном Бауковым в пламенные сороковые, обжигали не столько пламенем ибоёв, только а также жаром чистосердечного сердечного чувства: «Если б ты никак не повстречалась, я б тебя вымыслил…», «Это я выдумал соловья, чтоб вздохнула приятная моя…», «И ничего б меня никак не согрело, если бы ты никак не обожала меня». Пиит, обращаясь к самому основному занятию своей судьбы, мог с совершенным правом взговорить:

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.