Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Мой Шевченко — 3

Мой Шевченко — 3

Мой Шевченко - 3

Любопытно, что даже русскоязычные читатели часто выбирают представляться с поэзией Шевченко на языке оригинала. Желая их, естественно, привлекает не столько языковая экзотика, фольклорная насыщенность его творений (возле 100 стихотворений из «Кобзаря» стали народными песнями).

Почти все отыскивают у стихотворца ответы на вопросцы, которые живо становит нынешняя жизнь. Вот шевченковские строчки, колотящие, этак заявить, никак не в бровь, а в око, навязывающиеся в современную повестку дня:

Доборолась Україна

Вплоть до краю.

Гірше ляха свої діти

Її розпинають…

А также никак не поймут ли в конце концов на заметку наши депутаты а также дипломаты вот эти, доныне никак не утрачивающие собственной жгучей актуальности пожелания от Шевченко, кстати, в своё время никак недальновидно запрещённые Третьим жандармским отделением: «Щоб усі слов`яни стали добрими братами…»; «Щоб москаль хорошем і злом з козаком ділився…»

Очевидно, для адекватного чтения Тараса Шевченко, как правосудно отмечает автокефальный академик Иван Дзюба, требуется историзм мышления. Необходимо ведать тяжелую мученическую а также победоносную судьбу Кобзаря, его время а также свита, прошедшее Украины а также Рф.

Относительно переводов Шевченко на российский язык, то при участии нашей библиотеки окончена служба сообразно подготовке корпуса новейших переложений текстов «Кобзаря» на российский язык. В приготовляющийся к изданию приемник вошли переводы Николая Кобзева, Александра Илюшина, Юрия Петрова, Павла Панченко, Вячеслава Шевченко, Александра Тимофеевского а также др. Переводчики устремлялись достигнуть адекватной передачи как формы, этак а также смыслов творений Тараса Шевченко, что, на наш взор, вовсе не всегда удавалось их предшественникам, участвовавшим в подготовке «Кобзаря» 1939 г. а также его следующих переизданий русской эпохи.

Василий ДРОБОТ, пиит, толмач. Родился в 1942 г. в Чкаловской (Оренбургской) области РСФСР. Живёт в Киеве. Создатель наиболее 20 поэтических сборников. Лауреат нескольких литературных премий. Управляющий творческого соединения российских стихотворцев Украины «Восход» при НСП Украины.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.