Вы находитесь здесь: Главная > Новости > В узком сближении — 2

В узком сближении — 2

В узком сближении - 2

Истина заключается в том, что люд сейчас совсем безличный литературы никак не желает, ни верной, ни неверной. Истина в том, что он полностью привык существовать без литературы. Большинству народонаселенья в схожей ступени безразличны как модернистские искания Сорокина а также Пелевина, этак а также реалистические терзания тех, кто числит себя в продолжателях российской классической прозы.

Вот о чём руководствовалось бы прежде всего говорить.

Прав Пётр Ткаченко, сетующий на отравившую нас свободу (№ 17). Без читателя безличный литературы никак не станет. Читатель – основная фигура в литературе. Станет читатель, а также создатели отыщутся. В конце концов а также сам создатель – никак не что другое, как прежний читатель.

Фабрика литературы, которую Лев Пирогов рекомендует ввести, бросив порожние дискуссии, в собственной статье «Груда на груду» (№ 13), – ремесло полезное, однако не главное. Во-первых литературы, для её пробуждения, раз уж стиль зашла о массовом, но не кустарном производстве, сносно было бы ввести элементарно фабрику. Легковерно ждать литературной промышленности, когда вся государство откатилась в доиндустриальный период – к кустарям-одиночкам а также единичным «мануфактурам».

Народу в обязательном порядке необходима никак не беллетристика. Народу необходимы фабрика, завод, клиника а также среднее учебное заведение. А также чтоб всё работало, как часы. Так как без литературы позволительно существовать, а без больницы, средние учебные заведения а также фабрики никак не проживёшь. Беллетристика – это всё-таки шалость. А люд настроен на серьёзное, на жизнь. Станет жизнь, станет а также беллетристика. Никак не напротив.

Разрешено длинно напевать старенькую песню о народной темноте а также животных инстинктах: «Народ виноват, люд тёмен! Мы создаваем, а он никак не читает!» Только превосходнее было бы вопросить, сообразно старенькой интеллигентской повадке, про то, что ты сделал для народа, но не что он сделал для тебя.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.