Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Грёзы о земле а также небе — 2

Грёзы о земле а также небе — 2

Грёзы о земле а также небе - 2

В этом а также состоял тайна изначального поклонения людей красавице Луне, но не Солнцу либо иной планете или звезде. На базе лунной меры медли возник лунный год у народов Латинской Америки. Лунным календарём воспользовались народы Старой Месопотамии а также Средиземноморья, Арабского Востока а также Индии. Почти все народные обычаи а также норовы были соединены с ходом Луны сообразно небосводу.

Деяния свидетельствует, что герой поэмы Гомера «Одиссея» во время собственных скитаний угождает на Луну. Пожалуй, это 1-ое в вселенской литературе очерчивание межпланетного странствия. Серебряную тропу начали создавать воображением. На Луну отправлялись с ураганом а также испаряющейся на солнце росой, в упряжке из птиц а также на воздушном шаре, в снаряде из пушки а также с привязанными за спиной крыльями.

Классическим образцом устремлённого в настилёт к остальным мирам человека стала старая сказка о Дедале а также Икаре, крылья каких, как понятно, растаяли перед горячими лучами солнца. Но Луна находилась существенно теснее а также потому привлекала посильнее.

Идеи народной делается тесновато, фантазия а также дело взывали к деянью ума а также сильной выдумки. Но небесные действа ещё продолжали инициировать у суеверных волнения а также опаски за судьбу человечества, как, к примеру, про то свидетельствовал общественный ужас столкновения Земли с кометой Галлея. А также это превосходно отображается в событиях рассказа В. Одоевского «Два дни в жизни земного шара». Однако неуёмное рвение ехать вослед идеи оказалось посильнее. Хотение обгонять действия очень быстро нарастало. А также вот мы теснее зрим неустрашимого Нарсима – богатыря романа В. Лёвшина «Новейшее странствие, сочинённое в городке Белёве» на самой Луне. Лёвшин сотворил собственный роман в конце ХVIII века.

Далее следует направить интерес на «Путешествие в космическое пространство» Н. Морозова. Это узкое сцепление выдумки с попытками конкретного исследования неизвестного а также прогнозирования. Как понятно, герои летят на корабле в «бездонную эфирную глубину небесного океана», «падают» на Луну у горы Коперника, обнаруживают «низко лежащую» атмосферу, животных а также даже «продукт аква разложения» – глину а также песок, в конце концов, любуются даже цирком Платона. Однако сразу с доверчивыми представлениями герои высказывают догадку о происхождении лунных кратеров, появившихся, сообразно их воззренью, от ударов метеоров… А также большую роль при всем этом наверное сыграли «лунные сны» вроде тех, которые наблюдают герои повестей К. Циолковского «На Луне» а также «Грёзы о земле а также небе». Они – типичные модели планеты, полностью настоящая програмка для астронавтов опосля прилунения. Кстати, создатель, полагая вопросец о странствии сообразно Луне занятием наиблежайшего грядущего, предлагал выстроить а также швырнуть «для удобства» ненатуральный спутник Земли «вроде Луны».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.