Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Невзгода за бедой — 7

Невзгода за бедой — 7

Невзгода за бедой - 7

Пришли они скоро. Едва Ефросинья вошла в нашу избу, оказалось, что места в ней, не считая самой Ефросиньи, недостает никому – ни её сестре Авдотье, ни идентичной с Авдотьей в миниатюрности нашей маме, ни нам, её небольшим детям. Нужно мыслить, такое приключалось никак не впервой, поэтому как Ефросинья, ещё никак не сняв полушубка, усадила маму в угол, к печке, а также тоном, никак не дозволяющим отрицаний, повелела посиживать бесшумно а также никак не препятствовать; Иринку загнала на полати, а меня – на печку, задёрнув занавеску а также приказав никак не выставляться. Однако я, конечно, никак не мог разубедиться, подглядывал.

Разоблачившись, гадалки остались в чёрных по пят платьицах а также чёрных платках а также по правде, как говорил как-то Петька Татарников, стали схожими на 2-ух вран. Перекрестившись в «святой» угол, желая иконы в нём никак не было, они принялись за Олега, отрешённо наблюдавшего происходящее. Гадалки раздели Олега догола а также в четыре пакши ощупывали его донельзя исхудавшее тело, постоянно перешёптываясь промеж собой, тесня в отдельных точках этак здорово, что Олег вздрагивал а также постанывал. Позже они надели его, укрыли.

– На мой разум, трясуница, – произнесла Ефросинья.

– На мой разум падает та ж мысль… Трясуница его бьёт, – сообразно закивала Авдотья. – По другому вымолвить – лихоманка, – обратилась она к маме. – Трясучий родимец затрясёт, никак не дай Бог. Нехороша болезня. Но заговор а также идол владеем…

Ефросинья вынула из холщёвой сумки 2 пучка травки, аромат которой здесь же разнёсся сообразно избе, один пучок подложила Олегу перед пятки, 2-ой – перед голову. Позже опять перекрестилась в «святой» угол а также звучно запричитала:

– Ва репутация Атца а также Отпрыска а также Непорочного Духа. Аминь. У истоке бе Словечко а также Словечко бе то к Господу, а также Бох бе Словечко.

Потом те же слова скрипучим гласом сказала Авдотья, после этого присела за стол, достала 3 корки пища а также что-то накарябала на всякой из их карандашом.

Позже Ефросинья а также Авдотья встали вблизи а также скоро запричитали, выкрикивая какие-то слова а также разом вскидывая пакши, а также мне внезапно снова показалось, что сообразно избе летают а также каркают две вороны…

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.