Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Красноватая розочка Элизабет Барретт Браунинг — 10

Красноватая розочка Элизабет Барретт Браунинг — 10

Красноватая розочка Элизабет Барретт Браунинг - 10

Элизабет погибла 29 июня 1861 года на руках у супруга. Её крайним одним словом было beautiful… Элизабет захоронили во Флоренции на Британском кладбище. Через некоторое количество дней Роберт с тринадцатилетним отпрыском уехал в Великобританию а также совсем разорвал с прошедшим. Никак не отказываясь от прежний любви, он всё же написал: «Я никак не желал бы вдохнуть жизнь своё прошедшее…»

Он более никогда никак не женился, осознавая, что одиночество ему во добро, а также оставшиеся годы жизни практически полностью предназначил творчеству. Его вирши в конце концов обрели читателя. Оказалось, что выход Элизабет открыл Роберту путь к известности, ведь при её жизни, сообразно всеобщему воззренью, в их объединении гением была она. Что ж, сейчас он выбился в 1-ые ряды британской поэзии, а толпа на изумление скоро охладела к наследию его супруги.

Эпилог

В крайнее десятилетие XIX века звездочка Элизабет Барретт Браунинг опять ярко запылала, а также зажгли её дочери а также внучки Авроры Ли. Последовательницы героини нашумевшей в 1857 году поэмы слились в массивное перемещение дам, дравшихся за свои права. От французского слова suffrage (преимущество гласа) они получили рычаще-жужжащее репутация «суфражистки». Эти новейшие амазонки радикально а также отважно вступили в борьбу за равноправие с мужчинами а также многого достигнули. Сообразно сопоставлению с их фуррорами истязающие, растянутые на 8 частей пробы Авроры Ли достучаться по ума а также сердца жениха кажутся доверчивыми а также немощными, только с чего-то же нужно было инициировать. Суфражистки приподнято оценили вклад Элизабет Барретт Браунинг в мастерство избавления дам от мужского преимущества. Они даже терпимо простили ей вздорное предложение, что, дескать, мужеский разум больше дамского.

Только не столько феминистки признали награды Элизабет. В Эдинбургском институте работал доктор Найт. Он читал юным слушательницам лекции сообразно дилеммам морали а также этики, а в свободное время сочинял философские сборники для чтения а также учил жизнь а также творчество британских стихотворцев. Доктор переписывался с Робертом Браунингом. Сохранилось некоторое количество писем, в каких он испрашивает стихотворца откомментировать некие факты из жизни Элизабет. В сравнение от политизированных феминисток Найта интересовала лирика поэтессы. Он приподнято оценивал её сонеты, переведённые с португальского. Его поражало, с какой-никакой искренностью, силой а также глубиной Элизабет обрисовывала зарождающуюся а также крепнущую влюбленность. Доктор желал взять в толк, как в будущем развивались чувства создателя проникновенных а также милых строк. Получилось ли Элизабет, став супругой а также мамой, сберечь свою влюбленность а также пронести без утрат через пятнадцатилетний брак?

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.