Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Забытая сторона — 1

Забытая сторона — 1

Забытая сторона - 1

Фото: Евгений ФЕДОРОВСКИЙ

Госслужащие а также политики, обращаясь к дилеммам регионов Русской Федерации, говорят, обычно, о республиках Северного Кавказа а также Поволжья, время от времени о Далеком Востоке. Еще реже они затрагивают трудности тех областей страны, которые в протяжении нескольких веков были основными поставщиками людских а также материальных ресурсов.

О прошедшем, реальном а также будущем главный Рф мы собеседуем с начальником региональной програмки Независящего ВУЗа общественной политики, доктором МГУ им. М.В. Ломоносова Натальей ЗУБАРЕВИЧ.

— Светлана Васильевна, какие задачи являются обычными а также более наточенными для Владимирской, Рязанской, Псковской, Костромской, Ярославской, Курской, Воронежской, Калужской, Тамбовской, Вологодской а также остальных областей Центральной а также Северо-Западной Рф?

– Имеется а также общие задачи, имеется а также местные. Общие – наиболее мощное в Рф старение народонаселения, демографическая убыль (за исключением столичной агломерации). Это последствие наиболее чем столетнего миграционного оттока а также ранешнего сообразно сопоставлению с иными регионами истока перехода к наиболее низкой рождаемости.

В Центральной Рф сейчас практически недостает крупных городов, за исключением наиболее удалённого Воронежа. Это последствие долгого – наиболее сотки лет – миграционного оттока в Москву из прилегающих областей. На Северо-Западе отток шёл в Санкт-Петербург.

Последующий момент. Центр а также Северо-Запад Рф в русское время специализировались на машиностроении либо текстильной индустрии, потому экономический спад 1990-х годов был тут в особенности мощным. В данный момент практически все эти области относятся к среднеразвитым. Имеется а также полудепрессивные области – Ивановская, Костромская, Псковская, Брянская… Повыше степень развития лишь в Липецкой (металлургия), Белгородской (металлургия плюс перспективный агросектор), Ярославской (нефтеперегонка, пивко, автопром), а сейчас а также в Калужской областях.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.