Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Тамара Мельникова: «Лермонтов у нас один!» — 2

Тамара Мельникова: «Лермонтов у нас один!» — 2

Тамара Мельникова: «Лермонтов у нас один!» - 2

– Тамара Михайловна, а имеется у вас что-то такое, чего никак не отыскать в остальных музеях?

– Вопросец напомнил мне историю, которая произошла ещё в русское время. Приехала я в Министерство культуры а также прошу, обыкновенно, отметить музею средств. А мне в отчет: дескать, погодите собственной очереди, у нас же никак не один Лермонтов. Как мне тогда стало грустно! Говорю через слёзы, только твёрдо: «Вы заблуждаетесь. Лермонтов у нас в Рф один».

– Только музеев-то лермонтовских в стране 5.

– Это этак. А также красивые музеи! Однако у нас – заказник, а также это совсем принципиально. Все музеи бьются хоть за маленькую местность. А у нас – 300 гектаров! Это правдаёт вероятность поведать о Лермонтове этак, чтобы люди сообразили в конце концов, откуда он взялся, откуда у него таковая влюбленность к Рф а также вообщем какие условия необходимы для обучения гения (не считая священного дара).

Ведь он же парадокс! Это о нём Великий писатель земли русской произнес: «Если бы этот паренек остался существовать, никак не необходимы могли быть ни я, ни Достоевский». А Александр Блок разъяснил никак не совсем много времени к Лермонтову: «Лермонтов – беллетрист, коему никак не удалось ни в численности монографий, ни в настоящей любви потомства: эксперты незначительно дичатся Лермонтова, он почти всем никак не сообразно зубам». А мне а также всем, кто работает тут, охото, чтобы был «по зубам», чтобы про него знали, чтобы его соображали а также обожали. У нас все есть сочиняющие, которые предоставляют вероятность поведать о общественной, исторической, культурной среде, взрастившей гения. Все годы работы для меня самым основным было вернуть данную среду, в какой Лермонтов подрос. Мир природы, кой сделал из него лирика а также философа. Мир фермеров, из которого он черпал корневую мудрость. Мир совсем интеллигентных дворян. Давайте никак не станем забрасывать, что его родственниками были Столыпины – люди, послушные Рф, оберегавшие её а также в Русскую войну 1812 г., а также на Кавказе.

Мы вернули образ дома, в каком жил Лермонтов, домовую а также сельскую церкви (они обе в данный момент деятельные). Вернули усадебную часть – сады, пруды, мельницу, теплицу, конюшню, пасеку. Всё это не столько создаёт красу, только всем объектам возвращено их историческое назначение – всё работает, как при повитухе Лермонтова – Елизавете Алексеевне Арсеньевой.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.